ММСО 2019 - московский международный салон образования

Среда, 10 Апрель 2019 17:59
Автор  Руднев Е.А.

В Москве 10 апреля открылся Международный московский салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования, глобальный форум и самая масштабная выставка новых образовательных технологий в образовании России.

В 2019 году на выставке представлены площадки федеральных Министерств – Просвещения, высшего образования и науки, сельского хозяйства внутренних дел, торговли и предпринимательства, Федеральных и национальных исследовательских университетов, стенды частных компаний и бизнеса, издательств. На открытии выставку посетил председатель Правительства РФ - Д.Медведев.

Крупнейшими кластерами, представленными на ММСО – 2019, стали площадки Министерства высшего образования и науки, департамента образования Санкт-Петербурга и Московской области.

10 апреля на площадке ММСО-2019 Московской области была развернута презентация по содержанию, процедурам и продуктам в области образования, разработанным научными сотрудниками и профессорско-преподавательским составом АСОУ.

На открытии презентации выступила профессор кафедры методики преподавания технологии, информатики и информационно-коммуникационных технологий Г.А.Монахова. Она раскрыла проблему трансформации образовательного процесса, и каким образом строится урок в цифровой среде. Профессора М.И.Шутикова и С.А.Бешенков познакомили с новым содержанием повышения квалификации в предметной области «Технология», вызвав дискуссию и дав ответ на вопрос «Кому все-таки адресован новый курс «Технология» - педагогам информатики или технологии?». В качестве главной характеристики содержания нового курса подчеркнута – конвергентность, а также потенциальный интерес учителей других дисциплин.

Научно-методический центр оценки профессиональной деятельности педагогов под руководством Н.В.Долгоаршинных представил квиз. Участники игры смогли проверить правовые знания в области аттестации педагогических работников – от подачи заявления до достижения высшей квалификационной категории и её подтверждения, проанализировать основные ошибки при заполнении экспертного заключения, познакомиться с требованиями к экспертам.

Панораму электронного повышения квалификации и ноу-хау АСОУ представила Л.Н.Горбунова. Она рассказала  о продуктивном поиске и разработках в области повышения квалификации, новизне – возможности учиться из любой точки мира на платформе АСОУ, персонализации и тестировании - показателе качества программ для взрослых. Иллюстрацией доклада Ларисы Николаевны стали презентации Т.Н.Трунцевой об адаптивных модульных курсах для педагогов в 21 веке, Е.А.Руднева о содержании и изменениях в повышении квалификации руководителей образования, С.Н.Усовой о внеурочной деятельности, Н.В.Монахова об электронных платформах, позволяющих выстраивать учебный процесс по-новому, В.Г.Кирсановой о развитии мягких навыков педагогических работников в управлении конфликтами. В ходе докладов сотрудников АСОУ в этой части был сделан акцент на SMART- курсах – курсах нового поколения, поскольку они  позволяют в наибольшей мере персонализировать обучение взрослых и определять участнику самостоятельно образование в зависимости от профессионального уровня.

Участники ММСО-2019 смогли познакомиться с результатами исследования образа руководителя образовательной организации (на примере школ Подмосковья) под руководством Т.П.Симаковой, А.В.Сичинавы и Н.Г.Самородской.

Всего 10 апреля приняли участие в интерактивных событиях 423 практических работника образования Московской области и 72 сотрудника АСОУ.