Обмен опытом профориентационной работы с коллегами из Борисоглебска

Пятница, 26 Апрель 2019 10:21

23-25 апреля 2019 года старший научный сотрудник Центра практической психологии образования АСОУ Г.В. Резапкина встречалась с педагогами, психологами и руководителями образовательных организацийБорисоглебского городского округа Воронежской области.

Цель поездки – распространениелучших профориентационных практик Московской области и знакомство с системой профориентационной работы г. Борисоглебска. Галина Владимировна рассказала о новых подходах и технологиях психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, представила учебно-методический комплект «Выбираем профиль обучения» (Русское слово, 2019), поделилась опытом реализации приоритетного проекта «Путевка в жизнь».

В свою очередь борисоглебские коллеги познакомили гостью с системой профориентационной работы, сложившейся в городе. Координирует эту работу Борисоглебский центр занятости (директор Е.Н. Бочарова). Специалисты Центра занятости во всех школах города регулярно проводят профориентационные занятия, в основе которых лежит система  классных часов Г.В. Резапкиной «Беседы о самоопределении в 5-9 классах», проводят тестирование по программе «Профиль-КЛАСС», знакомят дошкольников и младших школьников с миром профессий по играм и мультфильмам компании «Навигатум». Борисоглебский центр внешкольной работы организует для школьников профессиональные пробы. На базе Центра «Социальная адаптация молодежи» (директор Ю.А. Чернова) реализуются проекты «Школа-техникум(вуз)-предприятие» и «Профессиональное самоопределение молодых людей с ОВЗ», проводятся экскурсии на предприятия города, организуются летние профильные смены.

В настоящее время Борисоглебск Воронежской области – один из немногих городов России, в котором благодаря поддержке администрации в лице главы города А.В. Пищугина и начальника отдела образования и молодежной политики О.В Купцовой, межведомственному взаимодействию и качественному научно-методическому обеспечению сложилась эффективная система профориентационной работы детей и подростков. Глава администрации Борисоглебска просил передать благодарность руководству Академии социального управления за возможность познакомиться с опытом коллег из Московской области и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.