VIII-ой международный форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»

В условиях глобального технологического и цифрового обновления во всем мире система образования как основа для обучения и социализации подрастающего поколения должна действовать в опережающем режиме. Необходимы новые подходы и методики для совершенствования образовательного процесса с учетом требований современности.

29-30 апреля 2019 года в городе Ярославле состоялся VIII-ой международный форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ», который проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Форум уже давно стал авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения государственной политики в сфере образования и представления лучших практик обучения и воспитания детей. Среди участников Форума представители Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, органов государственной власти субъектов РФ; педагоги, ученые и эксперты из регионов России и зарубежных стран – Австрии, Польши, Франции, Голландии, Китая, стран СНГ.

Тема Форума «Образовательные технологии, образовательная среда, образовательные практики: стратегии перемен».  Программа включала тематические конференции, рабочие встречи, семинары по разработке эффективных технологий формирования у школьников компетенций XXI века; инновационных моделей и практик достижения высоких образовательных результатов в условиях цифровой образовательной среды; по совершенствованию профессионального мастерства руководителей образовательных организаций и др. В рамках Форума состоялся круглый стол «Эффективные практики межрегионального взаимодействия по сопровождению школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях: от изоляции к партнерству». В его работе приняли участие региональные представители Ярославской, Калининградской, Липецкой, Московской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев. Перед участниками была поставлена задача поделиться региональными брендами эффективности поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях. Все регионы-участники поделились эффективными практиками поддержки школ.

В составе делегации Московской области руководители и заместители руководителей пилотных школ проекта по повышению качества образовательных результатов обучающихся в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (МОУ Дмитровская ООШ № 7; МБОУ СОШ № 12, МБОУ СОШ №18 г.о .Балашиха; МБОУ СОШ № 7 г.о. Ивантеевка; МБОО СОШ № 10 г.о. Лобня; МБОУ «Пролетарская СОШ» г.о. Серпухов; МБОУ Татариновская СОШ Ступинский м.р.). Опыт работы Московской области по поддержке школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, представила ведущий научный сотрудник Центра стратегических разработок АСОУ Л.П. Стрельницкая, региональный координатор проекта. В сообщении говорилось об основных направлениях деятельности по поддержке школ, о проблемах и перспективах дальнейшей работы. Реализация проекта осуществлялась на основе исследовательской и практико-ориентированной составляющих. Активно использовался научный потенциал АСОУ. В проект включены 44 пилотные школы, которые имеют статус региональных инновационных площадок. Основным критерием успешности реализации проекта являлось улучшение образовательных результатов учеников. В большинстве школ эта динамика положительная. Большой интерес вызвали выступления представителей школ Подмосковья. Заместитель директора МБОУ «Пролетарская СОШ» г.о. Серпухов Е.С. Осипова рассказала о запуске устойчивых изменений в улучшении качества обучения и преподавания, о смещении фокуса преподавания на фокус обучения, а также о создании «школы для ВСЕХ». Ключевым моментом школьного опыта является опыт организации взаимного обучения педагогов для достижения стабильно высоких результатов на основе работы профессиональных обучающихся сообществ. Директор МБОУ «Татариновская СОШ» Ступинский м.р. Г.В. Богачева в качестве регионального бренда представила модель интеграции основного и дополнительного образования в разновозрастных группах учащихся через использование технологии наставничества, а также модель по организации индивидуальной методической работы учителя (ПИМРУ).

В заключение была обсуждена идея расширения межрегионального сотрудничества по направлению поддержки школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Все участники согласились с необходимостью создания сообщества для межрегионального сотрудничества. Инициативной группой был создан рабочий штаб, определены цели сообщества и основные принципы его построения. Сообщество получило название «Поверх барьеров».