Региональный обучающий семинар «Преодоление педагогических рисков процесса внедрения службы медиации в образовательную среду»

Работу семинара открыла    Тарасова Людмила Александровна – куратор службы школьной медиации МАОУ СОШ № 1 .

С докладом «Педагогические риски внедрения медиативного подхода в образовательную среду: выступила Ножичкина  Лариса Владимировна -  научный сотрудник центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии  АСОУ.

Семёнова Ирина Николаевна, педагог-психолог, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1 поделилась опытом работы по внедрению службы школьной медиации в образовательную среду.

Петрова Елена Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 1 представила опыт работы по внедрению службы школьной медиации в целях создания комфортной среды в школе, функционирующей в неблагоприятных социальных условиях.

Во второй части семинара прошла работа секций:

Секция 1

Игровое моделирование

«Давайте жить дружно!»

Ведущая:   Левина Елена Павловна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 1 .

Секция 2.

Представление нового отряда МАОУ СОШ № 1 «Круг добра» в рамках дебатёрского движения как инициативной группы социально-активных обучающихся

Ведущая: Семёнова Ирина Николаевна, педагог-психолог, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1.

Секция 3.

Влияние стиля наставнического общения на применение медиативных технологий в организации «круглых столов», диалога идей, внеурочных мероприятиях.

Ведущая: Петрова Татьяна Борисовна, учитель иностранного языка МАОУ СОШ № 1.

Секция 4.

Бесконфликтное общение.

Ведущая: Степаненко Юлия Сергеевна, педагог-психолог МАОУ Гальчинская СОШ го Домодедово, участник Школы медиаторов Подмосковья.

Секция 5.

Использование возможности медиации в разрешении конфликтов между участниками образовательного процесса

Ведущая:   Махонина Ирина Ильинична, педагог-психолог, руководитель службы медиации МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г.К. Жукова, г. Краснознаменск

Секция 6.

Из опыта работы классного руководителя.

«Медиативный подход в работе классного руководителя» – фрагмент родительского собрания.

Ведущие:   Борунова Марина Борисовна, учитель английского языка школа № 22  г. Электросталь,

Стоякина Анна Анатольевна, учитель начальных классов школа № 22 г.Электросталь

По окончании работы секций Ножичкина  Лариса Владимировна провела обсуждение итогов работы секций. Участники семинара задавали интересующие их вопросы, делились впечатлениями, высказывали предложения по развитию медиации в школах Подмосковья.