Выездное расширенное заседание Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы

Вторник, 03 Сентябрь 2019 10:55

30.09.2019 года на базе академической площадки АСОУ МБОУ СОШ № 4 УИОП им. Г.К. Жукова г.о. Краснознаменск прошло выездное расширенное заседание Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы. Тема для обсуждения: «Снижение административной нагрузки в рамках образовательного процесса».

К участию в совещании были приглашены представители администрации Администрации Наро-Фоминского г.о., руководители образовательных организаций г.о. Краснознаменск, представители профсоюзов Московской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

От АСОУ в совещании приняла участие научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии Ножичкина Лариса Владимировна.

Совещание открыл Рожнов Олег Александрович, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы. Он призвал участников к диалогу в решении проблем, связанных с административной нагрузкой современного учителя.

Ножичкина Лариса Владимировна выступила с обоснованием педагогических рисков, связанных с большой административной нагрузкой, которая сегодня ложится на плечи учителя.

Она отметила, что решение вопроса о снижении административной и бюрократической нагрузки назрело уже очень давно, что по результатам исследований, проводимых сотрудниками научно-методического центра педагогической рискологии, излишняя административная нагрузка приводит к профессиональным деформациям, синдрому эмоционального выгорания у педагогов, возникновению конфликтных ситуаций, что сказывается на качестве выполнения ими профессиональных обязанностей.

Лариса Владимировна внесла инициативу о создании системы психологической поддержки современных учителей в целях профилактики рисков профессиональной педагогической деятельности.

Рожнов Олег Александрович предложил внести данное предложение как инициативу в Мособлдуму.

Малыхина Светлана Александровна, заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского г.о. отметила, что снять полностью отчетную нагрузку невозможно, однако необходимо провести изучение информационных ресурсов, которые используются при сборе информации и отчетов образовательных организаций. Она отметила необходимость повышения компетентности учителей и административных работников образовательных организаций работе в РСЭМ и других информационных ресурсах.

Степанова Татьяна Казимировна, начальник управления образования и развития социальной сферы г.о. Краснознаменск подчеркнула необходимость совершенствования системы и графика предоставления информации и отчетов, так как существующая система не позволяет распределить время и расставить приоритеты в подготовке отчетов, что существенно сказывается на качестве образования.

Головачева Светлана Анатольевна, директор МБОУ СОШ № 4 УИОП им. Г.К. Жукова дала развернутый анализ предложений по результатам встреч депутатов Московской областной Думы с педагогическими коллективами общеобразовательных организаций по решению проблем излишней административной нагрузки.

Она отметила, что необходимо выделение штатной единицы в целях качественной работы с информационными ресурсами, объединить по возможности информационные ресурсы разных ведомств, запрашивающих аналогичные отчеты.

Светлана Анатольевна подчеркнула, что система аттестации учителя так же нуждается в упрощении и снижении бюрократической нагрузки.

Участники совещания согласились с предложенными замечаниями и отметили, что необходимо пересмотреть формулировки в РСЭМ, исключить из перечня олимпиад, определяющих рейтинг образовательной организации, платные олимпиады.

Никулина Татьяна Ивановна, представитель Московской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ отметила, что поступают многочисленные жалобы учителей в профсоюзные организации, коллективные письма с просьбой снижения административной нагрузки, поэтому актуальность решения данной проблемы назрела. Она отметила, что необходимо защитить права и интересы учителей.

Рожнов Олег Александрович выразил благодарность всем участникам совещания.