Совещание по проблемам профилактики и преодоления буллинга в школах и роли школьной медиации в этом процессе

Среда, 04 Сентябрь 2019 13:51
Автор  Ножичкина Л.В.

3 сентября 2019 года в Мособлдуме в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Московской области состоялось совещание, посвященное  проблемам профилактики и преодоления буллинга в школах  и роли школьной медиации в этом процессе.

В совещании приняли участие:

• представители ФГБУ «Федеральный институт медиации»;
  • представители ГБОУ ВО МО «Академии социального управления»;
  • представители отдела по делам несовершеннолетних при Губернаторе Московской области.

Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Владимировна Мишонова выразила серьезную обеспокоенность наличием в образовательных организациях такого опасного явления как буллинг. Она отметила, что назрела острая необходимость в выборе действенных мер по преодолению этого явления и предложила участникам совещания внести свои предложения по изменению ситуации.

Заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт медиации» Винокуров Алексей  Алексеевич выразил готовность в работе над данной проблемой и рассказал о возможностях института в реализации мер по просвещению педагогических работников и детей в вопросах разрешения конфликтных ситуаций, об опыте работы института в образовательными организациями в РФ.

Быкова Марина Викторовна, преподаватель кафедры медиации в социальной сфере факультета юридической психологии; младший научный сотрудник ФГБУ «Федеральный институт медиации», поделилась опытом практической деятельности медиатора в школе и рассказала о программах для педагогических работников ФГБУ «Федеральный институт медиации», отметила необходимость повышения квалификации педагогических работников и обеспечение качества обучения.

Ксения Владимировна отметила, что в Московской области научно-методическим центром педагогической рискологии Инстатута педагогической рискологии  ГБОУ ВО МО «Академия социального упраления» проводится большая работа по распространению медиативных практик в образовательную среду, и школьная медиация может помочь в разрешении проблем буллинга в школах Московской области.

Л.В. Ножичкина рассказала о результатах реализации сетевой модели служб школьной медиации в Московской области. О том, что на базе академических внедренческих площадок АСОУ реализуются успешные программы преодоления агрессивного поведения, в том числе и буллинга, на основе развития медиативной культуры и медиативных практик. Лариса Владимировна отметила необходимость обучения руководителей и педагогических работников практикам медиативного взаимодействия, а также просветительской работы с родительской общественностью.

Она рассказала о системе обучения медиативным практикам в АСОУ, о программах дополнительного образования для руководителей, педагогических коллективов и координаторов служб школьной медиации и эффективности реализации программ в образовательных организациях.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Здобнов Евгений Александрович отметил, что существует ряд управленческих проблем с внедрением медиативных практик и эффективных технологий работы с несовершеннолетними, их родителями, педагогами. Он подчеркнул, что реализация программ и технологий, направленных на организацию безопасного пространства в школах должна начинаться с просвещения и обучения руководителей образовательных организаций, формирования у них готовности к принятию решения о внесении изменений в традиционную систему профилактики.

Подводя итоги обсуждения, Ксения Владимировна поблагодарила участников совещания за активное участие в обсуждения и определила направления совместной деятельности в решении озвученных проблем.