Региональный семинар ( вебинар) «Ученик попал в тупик: почему российские школьники перестают понимать математику и что с этим делать администрации школы»

Понедельник, 21 Октябрь 2019 17:02
Автор  Стрельницкая Людмила Петровна

18 октября 2019 года в АСОУ состоялся региональный семинар (вебинар) «Ученик попал в тупик: почему российские школьники перестают понимать математику и что с этим делать администрации школы». В семинаре приняли участие руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях Московской области, сотрудники АСОУ.

Открыла семинар проректор по инновационной и проектной деятельности Н.Б. Баранникова. Наталья Борисовна поприветствовала участников мероприятия, кратко рассказала о деятельности подразделений АСОУ, направленной на повышение качества школьного образования, представила спикеров семинара.

В выступлении руководителя группы реализации образовательных проектов Управления проектов в области образования МИА «Россия сегодня» Д.И. Морозова были предложены варианты универсальных управленческих и педагогических решений, способствующих преодолению трудностей в обучении математике.

Руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Н.В. Тюрина рассказала о негативных последствиях накопления проблемных полей в обучении математике на уровне школы и класса.

В докладе директора Центра образовательных технологий АО «РВК» В.О. Ковалева были приведены аналитические данные, касающиеся типичных ошибок, которые допускают российские учащиеся по математике.

Специалист по учебно-методической работе факультета образовательных программ АСОУ А.В. Сичинава представил анализ результатов ВПР по математике в школах Московской области.

Учитель математики МБОУ Гимназия №6 из г. о. Солнечногорск Т.А Кечко рассказала о методических подходах к повышению качества математического образования, которые успешно применяются ею в работе.

Завершилась теоретическая часть семинара докладом старшего научного сотрудника Научно-методического центра содержания образования АСОУ И.А. Фоменко «Особенности планирования образовательной деятельности по математике, направленной на достижение результатов в соответствии с ФГОС общего образования».

Далее состоялась коллективная дискуссия по заявленной теме. Участники рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются при обучении математике, и получили необходимые рекомендации по их решению. Подводя итоги семинара, Н.В. Тюрина отметила, что приведенный анализ трудностей при обучении математике в общеобразовательной школе, типичные ошибки, которые допускают обучающиеся, управленческие и методические механизмы повышения качества математического образования будут учтены педагогами для повышения качества обучения математике в школе.

Посмотреть видеозаписи вебинара можно по нижеприведённым ссылкам:

вебинар 18.10 (1)

вебинар 18.10 (2)