Четверг, 28 Ноябрь 2019 13:56
Автор  Жданова Ольга

Организатор мероприятия – кафедра комплексной безопасности и физической культуры АСОУ.

В семинаре приняли участия инструкторы по физической культуре ДОО, учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, реализующие дополнительные общеразвивающие программы, из 12 городских округов Московской области.

На открытии семинара выступил председатель Ассоциации учителей физической культуры Московской области, доцент кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ Фирсин Сергей Анатольевич.

На семинаре были проведены 3 мастер-класса: «Нетрадиционная форма оздоровления дошкольников «Мудры пальцев рук», «Развитие координационных способностей старших дошкольников на занятиях по физической культуре», «Интеграция образовательных областей ФГОС в игровых двигательных заданиях и подвижных играх с дошкольниками».

Кроме того, интересными были выступления:

1. Горизонтальный пластический балет как технология оздоровления и творческого самовыражения детей на основе авторской программы «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста» Н.Н. Ефименко;
  2. Фитнес в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ;
  3. Музейная педагогика как эффективное средство взаимодействия с родителями в процессе формирования здорового образа жизни у дошкольников;
  4. Внедрение нетрадиционных форм оздоровления детей на физкультурных занятиях в ДОО;
  5. Использование технологии «Квест» в ДОО в рамках реализации ФГОС ДО;
  6. Организация и проведение занятий в детских садах старой постройки;
  7. Развитие игровой деятельности дошкольников в условиях введения ФГОС ДО;
  8. Упражнения с мячом, как средство развития ручной ловкости детей младшего дошкольного возраста.

Информация, полученная на семинаре, носила практическую направленность, вызвала большой интерес и получила высокую оценку учатников.