Цифровая образовательная среда как драйвер развития системы среднего профессионального образования Московской области

Пятница, 29 Ноябрь 2019 11:37
Автор  Наталья Владимировна Морозова

27 ноября 2019 года прошел межрегиональный семинар «Применение ИТ-технологий и  элементов цифровой образовательной среды как актуальные векторы подготовки кадров нового поколения в условиях современной трансформации экономики Подмосковья», семинар организован Центром развития профессионального образования АСОУ в рамках проекта «Открытая инновационная площадка» (далее – ОИП) системы СПО Московской области на базе ГБПОУ МО «Красногорский колледж» (площадка  IT-колледж Ростелеком).

Цель семинара: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области по созданию эффективных условий для реализации  цифровой образовательной среды и её влиянию на повышение качества подготовки кадров в условиях инновационной трансформации экономики Подмосковья

Семинар открыли начальник программно-методического отдела ЦРПО, к.п.н., Пряничникова О.Н., ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Г.Е..

В работе семинара приняли участие 44 представителя из 20 профессиональных образовательных организаций Московской области, также педагоги общеобразовательных организаций Красногорского муниципального округа (22 человека). А также представители образовательных организаций г. Москвы, г. Санкт-Петербурга - Насыров Н.Ф., методист ГБОУ «Радиотехнический колледж» г. Санкт-Петербург, сертифицированный эксперт по компетенции «Веб-дизайн и разработка», Орловской области - Горелова Ю.А., к.э.н., зав. кафедрой экономики и информационных технологий Мценского филиала ФГОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», сертифицированный эксперт по компетенции «Веб-дизайн и разработка», представители предприятий и организаций-партнеров колледжа - Гойхман В.Ю., генеральный директор ООО "НТЦ СОТСБИ"  (г. Санкт-Петербург), Ильченко О.А., к.п.н., сертифицированный специалист по продуктам Microsoft Learning Consultant (Microsoft. Россия),  Титов Ю.А., эксперт по технологиям Майкрософт  (Microsoft. Россия),  Фучко М.М., технический директор ООО "ЗСЦК", сертифицированный эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование» (г.Тюмень), Карапац А.А., генеральный директор ИП «Карапац А.А.», менеджер компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» (г. Москва), Лукьянов Максим, студент ГБПОУ г. Москва "Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26", чемпион Национального чемпионата 2019 года в Казани по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

С приветственным словом  к участникам семинара обратился директор  колледжа к.э.н., Демин С.В., который подчеркнул важность реализации целей современного образования, которые определены Майскими Указами (2018г.) президента РФ и развитие направлений системы СПО: создание эффективных условий для реализации  цифровой образовательной среды колледжа и её влиянию на повышение качества подготовки кадров для экономики Подмосковья.

В рамках регионального семинара прошло пленарное заседание, где были рассмотрены актуальные вопросы развития системы СПО, с докладами выступили: ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Г.Е.. по теме «Основные векторы развития системы СПО»; Сергеев И. С., профессор, д.п.н., в.н.с. Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС при Президенте Российской Федерации («Цифровая трансформация профессионального образования: точки входа»); руководитель РЦК в области «ИКТ» ГБПОУ МО «Красногорский колледж» Шанаурова И.Ш. («Профессиональные стажировки  – среда внедрения новых технологий  для разработки и реализации механизмов сопровождения индивидуальной траектории развития выпускника СПО на примере отделения ИТ Красногорского колледжа»); Насыров Н.Ф., методист ГБОУ «Радиотехнический колледж» г. Санкт-Петербург («Веб-ресурсы в профессиональной деятельности педагога»); Ильченко О.А., к.п.н., сертифицированный специалист по продуктам Microsoft Learning Consultant («Комплексное предложение Microsoft для образовательных организаций»); Горелова Ю.А., к.э.н., зав. кафедрой экономики и информационных технологий Мценского филиала ФГОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» («Чат-боты как инструмент персонального сопровождения в электронном образовании студента»).

В практической части семинара прошла сессия мастер-классов по направлениям развития ЦОС, которую проводили представители предприятий партеров колледжа и ПОО Московской области. Всего прошло 5 мастер-классов. Все участники семинара смогли определить для себя точки роста и направления индивидуальной образовательной траектории саморазвития, исходя из направлений подготовки специалистов. Учителя школ также активно приняли участие в сессии мастер-классов.

В ходе активного обсуждения при подведении итогов многие участники семинара выразили искреннюю благодарность организаторам. В ходе дискуссий внимание акцентировалось на актуальных вопросах развития системы СПО, достижениях и инновациях в материально-техническом обеспечении современного профессионального образования и вопросов по созданию эффективных условий для реализации  цифровой образовательной среды и её влиянию на повышение качества подготовки кадров в условиях инновационной трансформации экономики Подмосковья, вопросов профориентационной работы, выстраиванию эффективных партнерских связей для успешного развития ПОО.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и инновационную составляющую представленного в ходе семинара практического опыта работы нескольких ПОО различных регионов и их социальных партнеров.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.