20 декабря состоялся круглый стол «Подготовка к трудоустройству людей с разными видами инвалидности в перспективных профессиях»

Среда, 25 Декабрь 2019 09:25

Работники Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО АСОУ приняли участие в работе круглого стола «Подготовка к трудоустройству людей с разными видами инвалидности в перспективных профессиях», который состоялся 20 декабря в спортивном комплексе "Атлант" города Орехово-Зуево, на территории которого функционирует реабилитационный центр

Цель встречи: социализация, адаптация и интеграция в открытое общество людей с ОВЗ, оказание помощи и поддержки в трудоустройстве выпускникам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Участниками круглого стола стали студенты среднего профессионального образования Московской области категории инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья, родительская общественность, сотрудники отдела организации внеучебной деятельности и социальной работы СПО ГГТУ, координаторы социального предпринимательского проекта «Everland», директор Центра занятости населения г.о. Орехово-Зуево.

Говорили: о практиках профессионального образования и обучения, дополнительного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающие их дальнейшее трудоустройство; о программах активной политики занятости населения, государственных услугах и основных направлениях деятельности центра занятости; о социальном партнерстве в реализации реабилитационных мероприятий для студентов из числа инвалидов и лиц ОВЗ;  о программах развития наставничества и подготовки к трудоустройству людей с разными видами инвалидности в перспективных профессиях на платформе Everland.

По итогам круглого стола было принято решение о дальнейшем развитии социального партнерства  с целью реализации реабилитационных мероприятий для студентов из числа инвалидов и лиц ОВЗ в период их обучения в профессиональных образовательных организациях Московской области.