Среда, 25 Декабрь 2019 09:52

23 декабря отдел развития сетевого взаимодействия в системе образования Института образования АСОУ провел вебинар «Государственно-общественное управление образованием: современное состояние и перспективные задачи».

В вебинаре приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления Московской области, осуществляющие управление в сфере образования, руководители образовательных организаций. Всего 65 человек.

Ведущий эксперт Института образования Центра социально экономического развития школы НИУ ВШЭ Т.А. Мерцалова выступила с докладом «Государственно-общественное управление и национальный приоритетный проект «Образование». Татьяна Анатольевна рассказала о нормативно-правовых основаниях государственно-общественного управления в образовательных организациях. Также она отметила, что федеральным проектом «Современная школа» предусмотрены разработка и внедрение методических рекомендаций (целевой модели) по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и представителей работодателей в управление образовательной организацией, в том числе и в обновление образовательных программ.

Начальник отдела развития сетевого взаимодействия в системе образования Института развития образования В.И. Олейник ознакомила участников вебинара с результатами социологического исследования реализуемых практик вовлечения общественно–деловых объединений, работодателей и родительской общественности в управление общеобразовательными организациями.

Начальник отдела дошкольного и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации городского округа Щелково Е.Н. Божко рассказала о подготовке членов Управляющих советов как ресурсе расширения государственно-общественного участия в управлении образовательной организации.

Директор МОУ Новощаповская СОШ им. Петра Петровича Едунова городского округа Клин Л.А. Алексеева поделилась с коллегами опытом государственно-общественного управление резильентной школой в рамках реализации национального проекта «Образование».

Вебинар прошел успешно, его участники отметили актуальность и значимость рассмотренных вопросов.

Ознакомиться с видеозаписью вебинара можно по ссылке: видеозапись вебинара23.12.2019