Пятница, 26 Июнь 2020 10:51

25 июня 2020 года состоялась VI Межрегиональная конференция «Вариативные формы образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: опыт и перспективы развития», организованная Научно-методическим центром сопровождения обучения детей с ОВЗ АСОУ. В Конференции приняли участие представители муниципальных образований Московской области, члены экспертного совета Института развития образования, в том числе из г. Москвы и г. Красноярска, специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Московской области.

В Конференции участвовали представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и руководители (заместители руководителей) образовательных организаций, курирующие обучение детей с ОВЗ и инвалидностью; представители методических служб; представители академических площадок АСОУ; педагогические работники образовательных организаций, реализующие инклюзивное образование, а также надомное обучение детей с ОВЗ и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий; специалисты системы сопровождения (тьюторы, педагоги-психологи, социальные педагоги и др.); родители (законные представители)детей с ОВЗ и инвалидностью.

Обсуждался широкий круг вопросов:

Организация учебного и коррекционно-развивающего пространства образовательной организации в рамках преемственности детский сад-школа для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Инновационные модели организации образовательного пространства детей с ОВЗ и инвалидностью.

Психолого-педагогическое и тьюторское сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательных организациях.

Цифровые образовательные практики в обучении детей с ОВЗ и инвалидностью.

Социализация и организация профориентационной работы для детей с ОВЗ и инвалидностью: мотивация, самоопределение, профильное обучение.

Был представлен успешный опыт по реализации вариативных моделей получения образования обучающимися с ОВЗ и инвалидностью: обучение на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий; обучение детей с ОВЗ и инвалидностью, находящихся на длительном лечении; инклюзивное обучение; обучение в ресурсных классах.

Особый интерес вызвали практические рекомендации по организации занятий с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью в условиях режима дистанционного обучения.