Нижний Новгород – Суздаль – Владимир

Вторник, 09 Февраль 2016 00:00

После трудной сессии у студентов начинаются зимние каникулы. Это одни из самых любимых дней в студенческой жизни, это время когда можно отдохнуть на славу и набраться сил для следующего учебного семестра. Каждый по-своему проводит зимние каникулы. Для самых же активных студентов Академия предоставляет возможность посетить интересные культурные и исторические места. В нынешнем году это были города: Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород с заездом в Суздаль и Владимир.

С 3 по 6 февраля группа из двадцати студентов знакомилась с Нижним Новгородом, Суздалем и Владимиром. Программа была очень насыщенной и интересной. В первый день прошла экскурсия с осмотром главных достопримечательностей Нижегородского Кремля и главных исторических мест. А также прошло, ставшее уже традиционным для таких поездок, городское ориентирование, благодаря которому ребята смогли еще лучше узнать город.

В последующие дни мы посетили древние города Городец, который был основан в 1152 году и Гороховец, основанный в 1168 году. Они были возведены как укрепленные пограничные крепости Владимиро-Суздальской Руси. Сохранившиеся укрепления и постройки XII-XIVвв. произвели большое впечатление. Нам много рассказали об истории этих мест и Руси в целом. Очень понравился Музей самоваров и Музей «Городецкий пряник». Запомнилась и интерактивная экскурсионная программа в «Городе мастеров» с традиционным мастер-классом народных ремёсел. Ребята смогли сделать собственными руками глиняные свистульки и раскрасить деревянную дощечку, освоив азы городецкой росписи.

В Суздале мы посетили Покровский монастырь, который являлся местом ссылки многих знатных женщин, в том числе и первая жена Петра Первого Евдокия Лопухина, и Спасо-Евфимиев монастырь, основанный в 1350 году и имеющий очень богатую историю, в котором посмотрели сохранившуюся храмовую роспись и послушали колокольный перезвон. Также ребята посмотрели вечерний город, и посетили Музей деревянного зодчества.

Ну, какой отдых без традиционных зимних забав?! Вот и организаторы устроили нам развлекательную программу, которая пришлась всем по душе – катание с горки на тюбингах. Было очень весело окунуться в такую атмосферу.

Конечной точкой нашего небольшого путешествия стал город Владимир. Экскурсовод провёл для нас обзорную экскурсию по городу, с осмотром Золотых ворот, Дмитриевского собора и Успенского собора, в котором сохранились фрески великого русского художника Андрея Рублёва (XV в.).

Этот зимний отдых оставил массу положительных эмоций. И очень хочется поблагодарить нашу Академию и компанию «NeverSleep» за организацию такого чудесного отдыха.

Материал подготовила: Дарья Зотова, У-1311