«Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения»

Понедельник, 17 Апрель 2017 15:14
Автор  Клейнхоф И.А.

14 апреля 2017 года на Большой Дмитровке состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения». Заседание провела председатель Совета Федерации Матвиенко Валентина Ивановна.

В работе заседания Совета приняла участие член Экспертного Совета Всероссийского Совета местного самоуправления, профессор кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления Юркова Светлана Николаевна.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила важность поднятой темы. Своими наработками и механизмами поделились представители регионов и муниципалитетов с разных уголков страны. Особо интересен был опыт системы работы с участием населения через портал «Активный гражданин».

Валентина Матвиенко отметила важность подобной практики. По ее мнению, благоустройство и динамичное развитие территории возможно только тогда, когда есть четко действующая система, которая позволяет заинтересовать и жителей, и имеет налаженное взаимодействие с собственниками зданий и территорий, которые должны нести ответственность за содержание. «Необходимо прививать населению бытовую культуру», - сказала Председатель Совета Федерации.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что в этом году мобилизованы ресурсы не только отдельных, но всех субъектов страны, чтобы все территории общего пользования были приведены в порядок. На основе анализа передового опыта и лучших практик всех субъектов Российской Федерации будет разработана релевантная стратегия территориального развития. Планируется гармонизация отечественного законодательства с мировыми стандартами.

В рамках заседания состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», организованного Минстроем России.