Второй этап конкурса "Как я вижу развитие своего района/города/поселка/деревни"

Вторник, 26 Январь 2016 03:00

11 апреля в Академии в рамках общественно-образовательного проекта «Навыки социального проектирования для молодежи в решении задач социально-экономического развития Подмосковья» состоялся II этап конкурса социальных проектов старшеклассников "Как я вижу развитие своего района/города/поселка/деревни". В рамках данного этапа была продолжена серия мастер-классов для учителей и школьников.

Проректор по общим вопросам, доцент кафедры общего менеджмента С.А. Кабак провел мастер класс на тему: «PR-поддержка социального проекта». Сергей Алексеевич предложил слушателям на примерах продемонстрировать критерии выбора и формулировки социально значимых проектов с точки зрения связей с общественностью; критерии подбора контактных аудиторий для совместной подготовки и поэтапной реализации проекта; методы, средства и формы поэтапного сопровождения проекта в средствах массовой коммуникации с целью максимальной поддержки проекта со стороны всех заинтересованных целевых групп. Особое внимание было уделено подходам выбора и формулировки названия проекта с точки зрения связей с общественностью.

Старшим преподавателем кафедры общего менеджмента Самородской Н.Г. были проведены мастер-классы на темы: «Экспертное мнение по проекту» и «Промежуточная оценка проекта».

За круглым столом с участниками проекта, в частности, обсуждалась промежуточная экспертная оценка, которая позволит до защиты проекта оценить достоинства и некоторые недостатки проекта и скорректировать их. В качестве экспертов в данном контексте могут выступать представители целевой аудитории (для которой создавался данный проект) или эксперты (нейтральные и незаинтересованные в данном проекте). Дополнительно обсуждался один из популярных методов оценки - ассессмент-центр - стандартизованный метод комплексной оценки, основанный на взаимодополняющих методиках, ориентированный на оценку реальных качеств, особенностей, соответствия требованиям, а также выявление потенциальных возможностей. Потенциал использования данного метода оценки многогранен, и участники пришли к выводу, что его можно использовать для оценки степени готовности проекта.

Декан факультета управления доцент И.Е. Барсуков представил участникам мастер-класс «Выявление ключевых интересов стейкхолдеров территории». Центральным аспектом данного мастер-класса в качестве одной из ключевых проблем являлось то, что в современном мире для любого города (территории муниципального образования) интересы основных заинтересованных лиц или социальных групп зачастую противоречат друг другу, при этом каждый из этих интересов безусловно важен как для социальной группы, так и для территории в целом. В качестве примера приводились проблемы несовпадения интересов водителей и пешеходов, застройщиков и экологов и прочее. Для авторов социального проекта критически важно умение правильно определять в рамках какого интереса и какой социальной группы может быть востребован их проект.

После продолжительной дискуссии состоялось торжественное вручение сертификатов участникам конкурса.