Четверг, 22 Декабрь 2016 10:48

20 декабря 2016 года в городе-герое Смоленске, в Смоленском государственном институте состоялась региональная научно-практическая  конференция  «Обеспечение качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования». Заведующий кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Соломенникова О.А. приняла участие в работе конференции.  С приветственным словом к участникам конференции обратился Родионов  Алексей Николаевич, декан психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Смоленский государственный институт».

В пленарной части   с докладом «Развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольной образовательной организации на современном образовании» выступила   заведующий кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Соломенникова О.А.

Теплова А.Б., старший научный сотрудник лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» представила доклад на тему «Примерная адаптированная основная образовательная программа как условие повышения качества дошкольного образования».

Сизова М.А. старший методист издательства «Мозаика-Синтез» представила программно-методическое обеспечение реализации ФГОС дошкольного образования.

Во второй части конференции педагоги дошкольных организаций Смоленской области приняли участие в работе проблемно-тематического семинара и круглого стола. Модераторами проблемно-тематического семинара  выступили:  заведующий кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Соломенникова О.А. и  Чепикова Л.В. заведующий кафедрой педагогики психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

На круглом столе обсуждались современные подходы к организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной организации.

Модераторы круглого стола  - Теплова А.Б., старший научный сотрудник лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»  и Шимаковская Светлана Юналиевна, заведующий кафедрой педагогики и методики дошкольного образования ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

По результатам проведенной конференции была принята резолюция.

Для гостей конференции была организована экскурсия по городу.