Круглый стол «Деятельность академических площадок: содержание и перспективы»

Четверг, 26 Январь 2017 17:30

19 января 2017 года в АСОУ кафедра  дошкольного образования провела круглый стол «Деятельность академических площадок: содержание и перспективы»  в рамках партнерской программы с дошкольными образовательными организациями по экспериментальной деятельности.

В работе круглого стола  приняли участие 41 человек: преподаватели кафедры дошкольного образования,   представители дошкольных образовательных организаций,  академических площадок АСОУ городов: Мытищи, Пушкино, Истра, Химки, Подольск, Жуковский, Балашиха, Серпухов, Дмитров, Власиха  Московской области.

Соломенниковой Ольгой Анатольевной, заведующим кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» были рассмотрены перспективы  партнёрства ДОО и кафедры дошкольного образования по созданию базы электронных образовательных ресурсов для  реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

Дроздовой  Ириной Александровной, сотрудником отдела координации научно-исследовательской деятельности были освещены   вопросы организации  академических площадок по  экспериментальной деятельности на базе дошкольных образовательных организаций Московской области.

Атякшева Татьяна Витальевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования  ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» познакомила участников  с  особенностями  работы академических площадок по экспериментальной деятельности в условиях виртуальной (электронной) стажировки.

Особое внимание  было уделено вопросам обобщения и использование передового педагогического опыта дошкольных образовательных организаций  в условиях экспериментальной деятельности, направленной на повышение профессиональной компетенции педагога и качества дошкольного образования на курсах повышения квалификации.

Долженко Ксения Родионовна, заместитель  по информационному обеспечению и Шлемко Анастасия Ивановна, старший воспитатель представили опыт работы МБДОУ № 52  «Котёнок» г.Химки по совершенствованию коммуникативной компетентности

Иванова Нина Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования

ГБОУ ВО МО «Академия социального» провела Блиц-опрос «Проблемы и затруднения по организации   опытно-экспериментальной деятельности»  помог выявить  мотивацию участия  ДОО   в экспериментальной деятельности, их ожидания, риски и направления экспериментальной деятельности.

В заключении работы Круглого стола руководителям академических площадок  ДОО, родителям и детям, активно участвующим в мероприятиях кафедры дошкольного образования  в 2016 году были торжественно вручены благодарственные письма за плодотворное сотрудничество.