Вопросы социализации и профилактики асоциального поведения обучающихся

Пятница, 10 Февраль 2017 10:38
Автор  Липницкий Казимир Иванович

9 февраля 2017 года Центром управления социально – педагогической поддержки детства было проведено заседание круглого стола по теме:«Вопросы социализации и профилактики асоциального поведения обучающихся».

В работе круглого стола принимали участие представители всех вузов Московской области, которые осветили специфику работы своих подразделений в области научно методического сопровождения вопросов успешной социализации несовершеннолетних в сфере образования Московской области.

Модератором выступил начальник Центра - Липницкий Казимир Иванович.

О научно-методическом сопровождении развития системы образования Московской области по вопросам социализации, воспитания и профилактики асоциального поведения сделала доклад Богомолова Ирина Михайловна – зав. отдела профилактики асоциальных явлений социально-педагогической поддержки детства Управления воспитания и дополнительного образования детей министерства образования Московской области.

О вкладе в решение вопросов социализации, социально-педагогической поддержки детства и профилактики асоциального поведения детей в системе образования Московской области в 2016 году докладывали представители Академии социального управления:  Кривцова Светлана Васильевна, канд .психол.наук, доцент - начальник Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» а также специалисты центра, Зернова Галина Павловна, ведущий научный сотрудник  Научно-методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»,  Темежникова Ольга Борисовна – ведущий психолог Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Также представители других вузов Московской области осветили вопросы, затронутые в работе круглого стола: Ерофеева Мария Александровна, заведующая кафедрой социальной педагогики ГАОУ ВО "МГОСГИ", канд. пед. наук, доцент, профессор представила работу Ассоциации социальных педагогов и психологов Московской области. Фишман Лариса Семеновна, директор ГБОУ МО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ариадна» поделилась опытом психологического тестирования несовершеннолетних в Московской области. Были заслушаны выступления представителей: Московского государственного областного гуманитарного  института,  Технологического  университета,    Международного университета природы, общества и человека «Дубна». Вопросы социализации активно обсуждались представителями науки и  вызывают большой интерес. В завершении круглого стола было принято решение о пополнении научно-методического банка по сопровождении деятельности образовательных организаций Московской области в сфере профилактики асоциального поведения и успешности социализации несовершеннолетних.