Конференция в Московской высшей школе социальных и экономических наук

Понедельник, 20 Февраль 2017 15:36
Автор  Н.Б. Баранникова

16-18 февраля 2017 года в Московской высшей школе социальных и экономических наук состоялась Четырнадцатая ежегодная конференция «Тенденции развития образования: Кто и как использует и оценивает образовательные стандарты?».

В работе конференции приняли участие представители ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и представители пилотных школ Московской области, участники проекта «Повышение качества образования в школах, работающих в неблагоприятных социальных условиях».

В этот раз темой для обсуждения стали новые стандарты в системе дошкольного, основного и дополнительного образования. Тема конференции волнует педагогов всего мира уже несколько десятков лет. Образовательные стандарты существуют в том или ином виде в каждой развитой стране мира. И, тем не менее, дискуссии о предназначении и необходимости стандартов не утихают. Об этом много говорят и пишут такие выдающиеся мировые ученые и исследователи, как Питер Хилл, Майкл Барбер, Кен Робинсон, Диана Равич.

В ходе круглых столов и дискуссий на малых пленумах конференции обсуждались следующие важные вопросы, волнующие педагогическое сообщество всех стран мира: Как изменилось представление о предназначении стандартов в России и в мире за последние 30 лет? Почему многие учителя не читают текст ФГОС? Дошкольный стандарт и подготовка дошкольных педагогов: что изменилось и что должно измениться? Готова ли система образования к введению новых профессиональных стандартов? Как новые профессиональные стандарты и требования к подготовке учителей и директоров школ способствуют реализации ФГОС?

Представители образовательных организаций Московской области приняли участие в работе круглых столов: «Как реализовать ФГОС школе, которая находится в сложных социальных условиях и работает со сложным контингентом учащихся»; «Что сделать, чтобы стандарты, ориентированные на результаты, не казались учителям пустыми?».

Представители пилотных школ проекта из Московской области выступили с докладами: «Первые шаги к созданию эффективной школы: ситуация успеха как условие успешной реализации ФГОС в школе, работающей в сложном социальном контексте» (Л.В. Москевич, зам.директора ООШ №7 г. Дмитров); «Роль управленческой команды образовательной организации и психологической службы в реализации образовательных стандартов»( Е.С. Осипова, зам.директора; Н.А. Царева, психолог Пролетарская СОШ Серпуховский м.р.); «Роль учителя во внедрении ФГОС в сельской школе, работающей в неблагоприятных социальных условиях» (Г.В. Богачёва, директор; М.М. Тюльпина, зам.директора Татариновская СОШ Ступинский м.р.).

Участники Конференция получили прекрасную возможность обменяться накопленным опытом и достижениями, обсудить актуальные вызовы времени, стоящие перед мировым образовательным сообществом, а также расширить свою сеть профессиональных контактов и найти единомышленников для будущих совместных проектов.