Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие образовательных систем на основе педагогических идей научной школы А.М.Новикова»

Вторник, 28 Февраль 2017 17:30
Автор  Ирина Зосимовна Сковородкина

27 февраля 2017 года ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» провела Межрегиональную научно-практическую конференцию «Развитие образовательных систем на основе педагогических идей научной школы А.М.Новикова». Инициатором и организатором конференции выступила кафедра технологий и профессионального образования.
В работе конференции приняли участие аспиранты, докторанты, доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты, педагогические работники профессиональных образовательных организаций Московской области.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Горбунова Л.Н., проректор по научной работе и информационным технологиям.
На пленарном заседании были представлены доклады, в которых рассматривались проблемы и перспективы развития образовательных систем на основе идей научной школы А.М.Новикова. С докладами выступили Новиков Д. А., директор Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН «Методология образования»; Кубрушко П. Ф., заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования МСХА им. К.А.Тимирязева, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО «Деструктивные факторы развития системы профессионально-педагогического образования РФ»; Орешкина А. К., заведующий лабораторией развития воспитания и дополнительного образования РАО, доктор педагогических наук «Методологические основания развития современного научного знания в наследии А.М.Новикова»; Кальней В. А., заведующий кафедрой технологий и профессионального образования АСОУ, доктор педагогических наук, профессор «Научная школа А.М.Новикова»; Болдышева Н.О., заведующий аспирантурой и докторантурой АСОУ, кандидат экономических наук, доцент «Проблема подготовки специалистов высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре»; Шишов С.Е., профессор кафедры технологий и профессионального образования АСОУ, доктор педагогических наук, профессор «Развитие технологического образования в современной школе».
На 3-х секциях обсуждались вопросы развития профессионально-технологического образования в контексте теории непрерывного образования, методологии образования, научно-исследовательской работы педагога на основе методологии А.М. Новикова. С докладами по результатам исследований выступили аспиранты 1-3 годов обучения, всего 6 человек. Наибольший интерес вызвали выступления аспирантов Беспалова А.В. «Творческое предпринимательство как компонент технологической культуры личности», Мухаметовой О.А. «Персонифицированная система воспитания в условиях основной общеобразовательной школы: анализ (осмысление) возможностей»; Масловой Е.П. «Формирование безопасного поведения студентов колледжа как педагогическая проблема: историко-педагогический контекст»; Бухтияровой Е.Ю. «Профессиональные потребности молодых педагогов: историко-педагогический контекст»; Тетеркиной М.А. «Формирование познавательных интересов у старшеклассников в информационно-развивающей среде». В интерактивном режиме был представлен доклад Ноздряковой Е.В. «Развитие коммуникативной компетентности обучающихся в интерактивной образовательной среде». Все выступления были продуманы, структурированы, сопровождались презентациями.
Кроме того, на секциях развернулся ряд дискуссий по методологии педагогического исследования (организаторы: Сковородкина И.З., профессор кафедры технологий и профессионального образования АСОУ, доктор педагогических наук, профессор; Шаронин Ю.В., профессор кафедры технологий и профессионального образования АСОУ, доктор педагогических наук, профессор); технологическая культура личности: современная парадигма (организатор: Махотин Д.А., доцент кафедры профессионального развития педагогических работников ГАОУ МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент); воспитательный потенциал профессионального образования: методологические основы (организатор: Нечаев М.П., заведующий кафедрой воспитательных систем, доктор педагогических наук, профессор).
По итогам конференции готовится сборник научных статей.