В АСОУ прошел старт-форум «Экспериментальные образовательные практики Московской области»

Четверг, 02 Март 2017 19:49
Автор  Дроздова И.А.

2 марта 2017 года в АСОУ состоялся очный этап старт-форума «Экспериментальные образовательные практики Московской области» (далее - Форум). Форум был организован с целью формирования сообщества образовательных организаций и педагогов, ориентированных на опытно-экспериментальную работу в развивающемся образовании Московской области.

В работе Форума приняли участие 111 человек, из них: 86 педагогических работников образовательных организаций Московской области, являющихся академическими экспериментальными площадками (АЭП) АСОУ и 25 преподавателей АСОУ, являющихся научными руководителями АЭП.

Программа Форума включала: установочную сессию, работу научных мастерских, круглый стол.

С приветствием к участникам Форума обратилась Горбунова Лариса Николаевна, проректор по научной работе и информационным технологиям. Она представила программу Форума, обозначила его задачи.

В рамках работы Форума были проведены четыре научных мастерских.

На научной мастерской «Генератор идей» участники познакомились с интерактивными технологиями генерации идей «World Cafe», "Метод "635" и приняли участие в обсуждении использования данных технологий в опытно-экспериментальной деятельности.

На научной мастерской «Разработка дорожной карты опытно-экспериментальной работы АЭП» участники мастерской получили опыт проектирования дорожной карты - плана действий по обеспечению работы экспериментальной площадки; выступили в качестве проектантов и экспертов одновременно, оценивая в практической групповой работе различные аспекты решаемой проблемы.

На научной мастерской «Эффективные инструменты проектно-исследовательской деятельности» участники познакомились с современными инструментами сбора и структурирования информации в исследовательских, учебных и рекреативных целях, а также познакомились с онлайн-сервисом, позволяющим проводить онлайн-обсуждение (коллективный блог). Каждый участник мастерской смог создать собственный блог и настроить его для коллективного обсуждения идей экспериментальной работы.

На научной мастерской «Научные исследования: формы презентации»

участники обсудили способы   представления результатов опытно-экспериментальной работы. Каждый участник получил опыт представления результатов научных исследований в ходе деловой игры.

На круглом столе «Профессиональная инициатива педагога: от замысла до реализации» участники обсудили план дальнейшей работы АСОУ с АЭП и пришли к единому мнению о необходимости создать мобильную интерактивную площадку для научно-методического сопровождения опытно-экспериментальной работы площадок, способную вовлечь в обсуждение максимально возможное количество респондентов.

Участники Форума высоко оценили уровень подготовки мероприятия и предоставленную возможность обсудить с коллегами наиболее актуальные проблемы и перспективы опытно-экспериментальной деятельности в сфере образования Московской области.