III Межрегиональная научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии и информатика в современном образовании»

Вторник, 28 Март 2017 15:05
Автор  Шаронова О.В.

24-25 марта 2017 года ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» провела III Межрегиональную научно-практическую конференцию «Информационно-коммуникационные  технологии и информатика в современном образовании» с международным участием представителей компании  Promethean (Великобритания). Конференция проводилась кафедрой информационно-коммуникационных технологий при поддержке  издательства «Информатика и образование».

На пленарном заседании конференции приняли участие специалисты АСОУ, педагогические работники образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования, всего – 272 человека (210 зарегистрированных онлайн, 119 точек подключения). Важно отметить участие международных представителей из Республики Молдова, а также представителей Российской Федерации из Республик Дагестан, Крым, Калмыкии, Ингушетии, Ставропольского края, Ростовской, Ленинградской, Кемеровской, Курской, Московской областей, городов Москва, Севастополь, Санкт-Петербург и других. Активными участниками конференции были представители  4 действующих экспериментальных академических площадок, работающих под руководством кафедры ИКТ, а также 2 школ, подавших заявки на присвоение статуса экспериментальных академических площадок.

В рамках конференции была организована  выставка журналов «Информатика в школе» и «Информатика в образовании». Представители компании «Новый Диск» в демозоне знакомили участников секционных заседаний конференции с обучающими программами, видеопродукцией, мультимедийным программным обеспечением.

На пленарном заседании обсуждались особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного педагога, использование возможностей электронного обучения для реализации новых образовательных концепций, развитие информационно-образовательной среды образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС и другое.

Открыла конференцию Горбунова Л.Н., проректор по научной работе и информационным технологиям АСОУ. Она познакомила участников конференции с  новыми подходами  к электронному повышению квалификации учителей.

Доктор Джон Коллик (Dr John Collick) и  Инна Стивенс (Inna Stevens), представители  компании  Promethean (Великобритания) - лидера в разработке и интеграции интерактивного оборудования и программных продуктов для образования, познакомили собравшихся с новой парадигмой обучения с использованием виртуальной и дополненной реальности, которые создают  качественно иные возможности для обучения.

Об оценке ИКТ-компетентности при аттестации учителей рассказала Долгоаршинных Нелли Владимировна, начальник регионального научно-методического центра экспертной оценки педагогической деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», к.п.н., доцент.

Кирсанова Вероника Геннадиевна, заведующий кафедрой общей и педагогической психологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», к.псх.н., доцент, обозначила основные проблемы, связанные с влиянием ИКТ на психологическое здоровье школьников, а также возможные пути их решения.

В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей и призеров Регионального профессионального конкурса творческих разработок «Современный урок информатики».

Участники Конференции продолжили свою работу в четырех секциях:

• «Особенности  применения ИКТ в профессиональной деятельности  современного педагога»,
  • «Использование возможностей электронного обучения для реализации новых образовательных концепций: организация специальных образовательных условий для инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ с применением ИКТ»,
  • «Современный общеобразовательный курс информатики: тенденции и перспективы»,
  • «Применение ИКТ в дошкольной образовательной организации».

25 марта продолжение Конференция было в форме вебинара: «ИКТ: новые инструменты в новой среде». В вебинаре приняли участие более  167 человек, 84 точек подключения.   На вебинаре   были рассмотрены вопросы внедрения интерактивных элементов в образовательную среду образовательных организаций, современных онлайн сервисов в формировании ИКТ компетентности педагога, образовательных возможностей приложений Школьного портала Московской области, соревнования CTF как пример игрофикации учебного процесса на основе ИКТ, образовательных онлайн ресурсов и сервисов. Широко освещены вопросы  внедрения интерактивных плакатов, интерактивных дидактических игр  в среду Moodle и презентации с использованием программного обеспечения iSpring.

По итогам Конференции лучшие статьи, рекомендованные оргкомитетом, будут опубликованы в ежеквартальном многотематическом электронном издании «Конференциум АСОУ» с индексированием статей в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), в  журналах «Информатика в школе» и «Информатика и образование» (из перечня ВАК). Записи пленарного заседания и вебинара доступны в Вебинариум АСОУ и Конференц-холле АСОУ.