«Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы»

Суббота, 29 Апрель 2017 10:28
Автор  Буянова И.Б.

Ответственный: Башмакова Елена Анатольевна, заведующий кафедрой человековедения и физической культуры.

Эл. почта: chelovekovedy@asou-mo.ru

28 апреля 2017 года ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы».
Организатором конференции выступила кафедра человековедения и физической культуры. Конференция проводилась при поддержке Ассоциации учителей физической культуры «Лидер».

В работе конференции приняли участие инструкторы по физической культуре ДОО, учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, реализующие дополнительные общеразвивающие программы, тренеры, студенты, магистры, аспиранты, преподаватели вузов, специалисты по физической культуре из Ставропольского края, Саратова, Москвы и 31 территориального образования Московской области (всего 115 человек).

В рамках конференции была организована онлайн-трансляция пленарного заседания, в ходе которой педагоги смогли участвовать в работе конференции дистанционно (26 точек подключения).

Открыла работу конференции Василевская Елена Владимировна, проректор по дополнительному профессиональному образованию. На пленарном заседании обсуждались вопросы объединения профессионального и интеллектуального потенциала учителей физической культуры для достижения лидерства в образовании, личностно-ориентированного комплексного физического воспитания школьников, интегрированных уроков в системе физического воспитания школьников (в процессе реализации ФГОС), физической культуры в системе электронного обучения, взаимосвязи различных видов образования в процессе формирования культуры здоровья студентов физкультурного вуза, достижения метапредметных результатов обучения с помощью игровых видов спорта.

С докладами выступили Столяров В. И., заслуженный работник высшей школы РФ, профессор ГЦОЛИФК, профессор кафедры философии и социологии РГУФКСМиТ (Москва), Лауреат национальной премии в области физической культуры и спорта РФ 2014 г., Погадаев Г. И., эксперт Министерства образования РФ и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, к.п.н., доцент, Павленкович С.С., доцент кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВО «Саратовский национальный  исследовательский    государственный университет  имени

Н.Г. Чернышевского», Фирсин С.А., председатель Ассоциации учителей физической культуры Московской области, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доцент кафедры человековедения и физической культуры и другие.

Участники Конференции продолжили свою работу в четырех секциях: «Роль новых форм физкультурно–оздоровительной деятельности в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в ракурсе педагогической работы», «Физкультурное образование и его роль в формировании ценностного отношения у обучающихся и педагогов к своему здоровью», «Интеграция формального, неформального и электронного обучения в области физической культуры, как ресурс развития ДПО». На секциях выступили гости из ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», МОУ Лицей № 4 (г. Саратов), МОУ СОШ № 46 (г. Саратов), Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова.

По итогам Конференции лучшие статьи, рекомендованные оргкомитетом, будут опубликованы в ежеквартальном многотематическом электронном издании «Конференциум АСОУ» с индексированием статей в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).