«Школа современного руководителя Подмосковья»

Суббота, 13 Май 2017 10:53

12 мая 2017 г. в г.о. Балашиха состоялся первый методический семинар по запуску пилотного образовательного проекта ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» «Школа современного руководителя Подмосковья».

Семинар проводился кафедрой образовательного менеджмента при участии проректора по дополнительному профессиональному образованию, кандидата педагогических наук, доцента Е.В. Василевской для руководителей образовательных организаций и учреждений, расположенных в территориях восточной части Московской области: г.о. Балашиха, Черноголовка, Реутов, Электрогорск, Электросталь, Орехово-Зуево, а также Ногинского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов.  Общее количество участников – более 80 человек.

С приветственным словом  к участникам выступила Л.Е. Мартынова, заместитель начальника Управления по образованию г.о. Балашиха. Результаты работы по муниципальному проекту  «Школа современного руководителя «Лидер» и награждение руководителей школ, участвующих в нем провела Г.И. Патяко,  руководитель муниципального проекта, член общественной палаты г.о. Балашихи, кандидат педагогических наук.

Выступление Е.В. Василевской, проректора по дополнительному профессиональному образованию АСОУ, акцентировало  внимание собравшихся на стратегических шагах Академии в развитии лидерских управленческих и образовательных практик  Подмосковья, ключевых направлениях работы с руководителями образовательных учреждений Московской области.

Представление пилотного образовательного проекта ГБОУ ВО МО «Академии социального управления» началось с выступления Т.В. Авгусмановой, доцента кафедры образовательного менеджмента, кандидата педагогических наук, в котором были обозначены общие подходы к реализации проекта  «Школа современного руководителя Подмосковья». С.А. Калимуллина, доцент кафедры образовательного менеджмента, кандидат педагогических наук,  подробно остановилась на работе одной из площадок проекта – «Правовой навигатор руководителя». Т.П. Симакова, профессор кафедры образовательного менеджмента, доктор педагогических наук, организовала работу в группах руководителей по обсуждению тематических площадок проекта.

Рефлексивные выступления руководителей обозначили актуальность рассматриваемых тем и важные перспективные направления совместной работы с АСОУ в ходе проекта.

Особую методическую помощь и поддержку в организации и  проведении семинара оказали  специалисты Управления  по образованию  и Учебно-методического центра  г.о. Балашиха.

Из отзывов руководителей-участников семинара.

«…Все, что происходило сегодня очень важно. Хотим мы того или нет, мы должны быть лидерами для своих коллективов. И правовая база важна, и методическая поддержка очень нужна,… и все площадки, которые нам сейчас предложены. Предлагаю коллегам подумать, кто бы мог взять на себя темы этих площадки, чтобы мы использовали собственный потенциал и оперативно решали возникающие проблемы».

«…Не хочется говорить много о значимости проекта, безусловно, значимо. За что хочу поблагодарить: что был хороший деятельностный подход к организации этого мероприятия; что были не просто доклады, а мы поработали в группах, каждый из нас каким-то образом себя реализовал, это дает хороший заряд, знания на практике. Мы сегодня действительно уходим с «изюминками», которые очень важны для нас».

«…Я много раз бывал на разных семинарах, где использовался мозговой штурм. И сегодня у нас состоялся подобный мозговой штурм, когда мы себя заставляли выйти из наших внутренних систем, и посмотреть на проблемы немножко с другой стороны. Это очень важно. Такие встречи должны продолжаться и дальше. Есть предложение осуществлять выход за пределы своего учреждения, своего муниципалитета и за пределы региона и страны. Ты приезжаешь с таких семинаров и смотришь на те же свои проблемы другими глазами, это самое ценное».