Съезд представителей общественно – профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов.

21-22 августа 2017 года сотрудники АСОУ приняли участие в Съезде представителей общественно – профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов. Мероприятие организовано РАО совместно с Минобрнауки РФ.

Съезд проводится с целью создания единого пространства для обсуждения актуальных вопросов совершенствования механизмов привлечения общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов к деятельности органов власти, ответственных за реализацию образовательной политики, в том числе, направленной на реализацию ФГОС общего образования.

В работе съезда принимают участие учителя-предметники, представители общественно – профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов, руководители общеобразовательных организаций, преподаватели и руководители образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, реализующие программы подготовки и повышения квалификации учителей, представители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

В ходе работы съезда были выработаны единые позиции и подходы к совершенствованию нормативного обеспечения реализации механизма привлечения общественно-профессиональных сообществ учителей и преподавателей учебных предметов к деятельности органов власти по обозначенным вопросам, к задачам, целям и направлениям развития предметных областей.

На съезде в секции №4 «Физическая культура и ОБЖ» выступил с докладом «Опыт работы Ассоциации учителей физической культуры Московской области», руководитель Ассоциации учителей физической культуры Московской области «Лидер», кандидат педагогических наук, доцент Фирсин Сергей Анатольевич. Докладчик считает, что профессиональное сообщество учителей может и должно быть серьезной единой силой, способной на деле оказывать влияние на жизнь и развитие общества.

Ассоциация учителей физической культуры Московской области станет таким социальным институтом, который сможет вывести этот диалог на принципиально новый уровень, сделает его максимально продуктивным и полезным для развития образования в Московской области.

В секции выступали представители из г. Москвы, Грозного, Рязани, Липецка, Новосибирска, Ярославля.