Семинар-совещание «Разработка образовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО»

Вторник, 19 Сентябрь 2017 17:20
Автор  Дубских В.А.

15 сентября 2017 года Научно-методический центр содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и Учебно-методическое объединение в системе общего образования Московской области провели семинар-совещание на тему «Разработка образовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО». Семинар был предназначен для сотрудников муниципальных методических служб и руководителей общеобразовательных организаций Московской области, реализующих ФГОС СОО в опережающем режиме.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Дубских Вероника Анатольевна, начальник Научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Начался семинар-совещание с презентации методических рекомендаций по разработке основной образовательной программы среднего общего образования, рекомендованных Учебно-методическим объединением в системе общего образования Московской области к использованию в общеобразовательных организациях. Представили данное методическое пособие его авторы: Фоменко Ирина Анатольевна и Симакова Татьяна Петровна.

Далее начальник отдела экспертизы деятельности образовательных организаций центра качества образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», член учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области, кандидат педагогических наук Фоменко Ирина Анатольевна выступила с докладом «Рабочие программы учебных предметов, курсов внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС СОО». В докладе были освещены требования и рекомендации, которые помогут педагогам планировать свою деятельность соответствии с требованиями ФГОС СОО.

Ведущий научный сотрудник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доктор педагогических наук Симакова Татьяна Петровна в своем выступлении «Индивидуальный образовательный проект обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих ФГОС СОО: вопросы планирования и организации» обратила внимание участников на особенности включения индивидуального проекта в учебный план основной образовательной программы среднего общего образования и его реализации учащимися под руководством тьюторов.

В финале семинара-совещания докладчики ответили на многочисленные вопросы участников.

В семинаре приняли участие 69 представителей школ и муниципальных образований, среди них:

• директоров школ - 18;
  • заместителей директоров школ – 34;
  • учителей, реализующих ФГОС СОО – 4;
  • представителей муниципальных органов управления образованием – 4;
  • руководителей и сотрудников муниципальных методических служб – 9.

Из реализующих ФГОС СОО в опережающем режиме на семинаре были представлены 43 общеобразовательных учреждения  и специалисты  11 муниципальных образований Московской области.

Педагоги и руководители проявили большую заинтересованность в теме состоявшегося семинара-совещания и выразили благодарность авторам методических рекомендаций и организаторам мероприятия за оказываемую поддержку в вопросах реализации ФГОС СОО.

Ссылка на страницу нашего НМЦ содержания образования, где размещены материалы семинара-совещания(презентации).

Презентация Симаковой Т.П.

Презентация Фоменко И.А.