Региональный круглый стол «Актуальные задачи развития профессиональной компетентности педагогов художественно-эстетического образования»

Пятница, 22 Сентябрь 2017 10:29
Автор  Дмитрий Владимирович Корнев

21 сентября 2017 года в АСОУ состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вопросов, связанных с развитием профессиональной компетентности педагогов художественно-эстетического образования.

Основными направлениями для обсуждения были следующие:

1. Профессиональная самореализация личности педагога в условиях непрерывного образования.
  2. Совершенствование методических компетентностей учителя музыки в дополнительном профессиональном образовании.
  3. Информационно-коммуникационные компетенции учителя предметной области «Искусство».
  4. Профессиональная компетентность учителя изобразительного искусства.
  5. Коррекционно-развивающая среда в образовательной области «Искусство».
  6. Профессиональная компетентность музыкального руководителя ДОО.

Программа круглого стола состояла из двух сессий:

1. Очная сессия (были представлены доклады в очном формате).
  2. Онлайн сессия (состоялось обсуждение докладов и основных направлений круглого стола).

К участию в работе круглого стола были приглашены учителя музыки, ИЗО, МХК, духовного краеведения, предмета «Искусство»; музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций; педагоги дополнительного образования художественно-эстетического профиля. В очной сессии приняли участие 18 человек из г. Москвы и восьми районов Московской области. В режиме онлайн было 210 зарегистрированных участников и 131 точка подключения из г. Москвы, районов Московской области.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Корнев Д.В., доцент кафедры методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла. Затем состоялся обмен опытом педагогической деятельности в контексте темы круглого стола. С докладами по основным направлениям мероприятия выступили преподаватели кафедры методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла: Сергеева Г.П., доцент кафедры, к.п.н., доцент, заслуженный учитель России; Илларионов С.В., доцент кафедры, к.п.н., доцент; Ибрагимова О.В., доцент кафедры, к.п.н.; Переверзева И.А., ст. преподаватель, Чернилевская О.Н., доцент кафедры, к.п.н. А также педагоги Московской области: Иорих О.В., учитель музыки, МАОУ Гимназия «Российская школа», г.о. Королёв; Мишачева Т.В., учитель изобразительного искусства, МОУ СОШ № 4 с УИОП имени Г.К. Жукова, г.о. Краснознаменск.

Во время обсуждения были сделаны акценты на необходимость повышения мотивации педагогов к непрерывному образованию; диссеминацию практического опыта между педагогами в рамках различных научно-практических мероприятий, посвященных, в том числе, развитию профессиональной компетентности педагогов художественно-эстетического образования.

Участники семинара положительно оценили программу круглого стола. Все реплики свелись к единодушному мнению, что данное мероприятие было актуальным, насыщенным. Круглый стол, без сомнения, вызвал большой резонанс и стал для профессионального сообщества одним из значительных событий года.