«Творчество М.М. Бахтина как парадигмальное основание современной науки»

Понедельник, 23 Октябрь 2017 18:00
Автор  Резванова И.Ю.

20-21 октября в АСОУ состоялась Международная научная конференция «Творчество М.М. Бахтина как парадигмальное основание современной науки», организатором которой выступил факультет психологии и педагогики.

Открыла конференцию проректор по научной работе и информационным технологиям, д. пед. наук, профессор Горбунова Л.Н., которая обозначила актуальность и многоконтекстность творчества Бахтина М.М.

Важнейшие вехи жизни и творчества Бахтина М.М. были раскрыты деканом факультета психологии и педагогики АСОУ, к. псих. наук, доцентом Аникиной В.Г. «Жизнь М.М. Бахтина: время и история».

«Взаимодействие духов», «единичное и общее в познании», «построение идеальных объектов в исследовании», «гуманитарное пространство в исследовании» - основные темы выступления главного научного сотрудника, д.филос.наук, профессора Института психологии РАН Розина В.М. «Бахтин: осмысление гуманитарного подхода».

Концепцию диалога М.М. Бахтина в психологической практике представил старший научный сотрудник, к., псих. наук, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ Копьев А.Ф.

Проблема текста с позиции М.М. Бахтина и современная теория «сверхтекста» прозвучала в сообщении профессора кафедры методики преподавания иностранных языков АСОУ, д. пед. наук, профессора Волковой З.Н.

Деятельность центра М.М. Бахтина при МГУ им. Огарева представила заместитель директора центра, к. фил. наук Дубровская С.А.

Заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, профессор НИУ ВШЭ и факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д. псих. наук, профессор Леонтьев Д.А. рассмотрел в своем выступлении Бахтина М.М. как экзистенциального философа.

Философию диалога Бахтина М.М. и проблему культурно-исторической идентификации психотерапии в системе современных антропопрактик раскрыла старший научный сотрудник лаборатории научных основ психотерапии и психологического консультирования ФГБНУ «Психологический институт РАО» Воробьева Л.И.

О месте и роли Бахтина М.М. в советской психологии 1929-1930 гг. рассказал доцент кафедры психологии личности и индивидуального консультирования, к. псих. наук, доцент Богданчиков С.А.

Бахтин М.М. как ученый, лидер и педагог был представлен в сообщении заведующего кафедрой социального управления АСОУ, к. псих. наук Ракитиной О.В. «Полифония жизни М.М. Бахтина».

Заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков АСОУ, д. фил. наук, профессор Бутылов Н.В. представил творческую и профессиональную деятельность Бахтина М.М. в Мордовском государственном университете.

На конференции также были подведены итоги и награждены победители студенческого конкурса научного эссе «Творчество М.М. Бахтина».