Понедельник, 30 Октябрь 2017 10:23
Автор  Корнев Д.В.

26 октября 2017 года состоялся региональный научно-практический семинар.

Организатор мероприятия – кафедра методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Основными направлениями для обсуждения были:

1. Условия и предпосылки развития профессиональных компетентностей педагогических работников предметной области “Искусство”.
  2. Особенности организации интегративной образовательной среды в предметной области «Искусство» в общеобразовательной школе.
  3. Совершенствование методик преподавания дисциплин предметной области «Искусство».
  4. Роль и место театральной педагогики в интегративной образовательной среде общеобразовательной школы.

Программа научно-практического семинара состояла из двух сессий:

1. Пленарное заседание.
  2. Мастер-классы.

К участию в работе научно-практического семинара были приглашены учителя образовательных организаций художественно-эстетической направленности: учителя музыки, ИЗО, МХК, предмета «Искусство»; педагоги дополнительного образования художественно-эстетического профиля.

В работе семинара приняли более 79 участников – педагогических работников образовательных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г.К. Жукова Светлана Анатольевна Головачева. Далее были представлены доклады преподавателей ГБОУ ВО МО «Академии социального управления» и учителей МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г.К. Жукова. В ходе семинара были представлены мастер-классы по различным техникам искусства.

Представленный научно-практический опыт был восторженно встречен всеми собравшимися. Большой положительный резонанс вызвали мастер-классы по разным направлениям. https://youtu.be/jzR53nNDPpQ

Участники положительно оценили программу семинара. Все реплики свелись к единодушному мнению, что данное мероприятие было актуальным, насыщенным с разных позиций (методологических, технологических, методических и др.). Региональный научно-практический семинар «Интегративная образовательная среда как фактор совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников предметной области “Искусство”», без сомнения, вызвал большой резонанс и стал для профессионального сообщества одним из значительных событий года.