Форум психологических технологий

Четверг, 09 Ноябрь 2017 11:49
Автор  Кирсанова В.Г.

8 ноября 2017 г. в ГБОУ ВО МО АСОУ прошел Всероссийский Форум психологических технологий, посвященный актуальным проблемам профилактики антивитального поведения детей, психологической безопасности образовательной среды, вопросам создания благоприятного психологического климата в образовательной организации.

Участниками Форума стали ведущие специалисты в области психологического здоровья, психологической безопасности образовательной среды, успешные психологи-практики, финалисты и лауреаты конкурсов профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья», «Педагог-психолог России».

В Форуме приняли участие 188 человек, среди которых: руководители образовательных организаций, заместители директора по УВР, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя образовательных организаций Московской области и профессорско-преподавательский состав ГБОУ ВО МО АСОУ.

Форум открыла Лариса Николаевна Горбунова, д.п.н., профессор, проректор по научной работе и информационным технологиям ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Лариса Николаевна отметила актуальность проблематики Форума, пожелала участникам плодотворной работы.

Резапкина Галина Владимировна, к.пс.н., доцент, старший научный сотрудник Центра практической психологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», представила в своем выступлении слагаемые витальности, познакомила участников с опытом  диагностической работы в данной области.

Орлов Александр Олегович, педагог-психолог МБОУ д/с № 56 г. Калининграда, победитель III степени конкурса «Педагог-психолог России-2015», привлёк внимание участников к источникам антивитального поведения детей в раннем и дошкольном возрасте и познакомил участников с результатами лонгитюдных исследований психологической устойчивости у детей и взрослых.

Вихристюк Олеся Валентиновна, к.пс.н., руководитель Центра экстренной психологической помощи ФГБОУ ВО МГППУ г. Москвы, рассказала о профилактике в образовательных организациях антивитального поведения детей и подростков, содержании и организации первичной профилактики суицидального поведения среди детей и подростков.

В работе Форума приняли участие Шарифзянова Кадрия Шяукатовна, к.п.н., заведующий кафедрой общей и коррекционной (специальной) психологии и педагогики ГАОУ ДПО "Институт развития образования РТ" г. Казани, Лушпаева Ирина Игоревна, к.псх.н., доцент кафедры, Тахтамышева Гульнур Чингизовна, к.п.н., доцент кафедры. В своих  выступлениях  коллеги представили модель профилактики антивитального поведения, разработанную ГАОУ ДПО «Институт развития образования» г. Казани, рассказали об психолого-педагогической профилактике антивитального поведения подростков  в республике Татарстан.

В практической части участники Форума посетили мастер-классы победителей конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья», успешных психологов-практиков, посвященные проблемам профилактики насилия в школьной среде, создания благоприятного психолого-педагогического климата в образовательной организации.

Цисарь Ирина Николаевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 16 им. Героя Советского Союза А.И. Сережникова г.о. 1Балашиха, победитель конкурса «Педагог-психолог Подмосковья-2017», представила мастер-класс «Коррекция эмоциональных нарушений у старшеклассников», где поделилась техниками работы со старшими подростками по профилактике антивитального поведения.

Мастер-класс Кавериной Натальи Евгеньевны, педагога-психолога ГБПОУ МО Московский областной медицинский колледж № 4, председателя Областного методического объединения педагогов-психологов Московской области, познакомил с технологией нейтрализации агрессивных проявлений у подростков,  а также с опытом обучения указанной технологии педагогов и родителей.

Корнилова Екатерина Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5» занявшая второе место в конкурсе «Педагог-психолог Подмосковья-2017», провела мастер-класс «Программа «Выбираю жизнь». Екатерина Анатольевна показала, как могут быть использованы личностные ресурсы школьников в качестве основы первичной позитивной профилактики.

Ромашова Ирина Владимировна, педагог-психолог МБОУ «Луневская СОШ» г.Солнечногорска, номинант конкурса «Педагог-психолог Подмосковья-2017»  провела мастер-класс «Калейдоскоп ценностей», где познакомила участников с опытом профилактики антивитального поведения подростков в рамках экзистенциального подхода.

Посещение мастер-классов дало возможность педагогам-психологам Московской области познакомиться с профилактическими программами для детей и подростков, с том числе с трансформационными играми, арт-терапевтическими и сказкотерапевтическими техниками, что расширило границы их профессионального опыта и обогатило профессиональный инструментарий.

В целом Форум психологических технологий, традиционно проводимый кафедрой общей и педагогической психологии ГБОУ ВО МО АСОУ, стал площадкой для обмена опытом и распространения эффективных технологий психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса педагогов-психологов Московской области, Москвы, Казани и Калининграда.