Четверг, 16 Ноябрь 2017 10:46
Автор  Жданова О.И.

15 ноября 2017 года АСОУ совместно с Ассоциацией учителей физической культуры «ЛИДЕР» провела в МОУ СОШ № 2.: г. Истра учебно-методический семинар на тему: «Организация урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС общего образования».

В семинаре принимали участие представители 12 муниципальных районов Московской области: г. о. Домодедово, г.о. Видное, г.о. Долгопрудный, г.о. Истринский район, г.о. Котельники, м-н. Климовск, г.о.  Ленинский район, г. Люберцы, г.о. Одинцово, г.о. Подольск, г.о. Химки, г.о. Электросталь.

Фирсин С.А., к.п.н., доцент кафедры человековедения и физической культуры ГБОУ ВО МО «Академия  социального управления», открыл  методический семинар сообщением на тему: «Концепции модернизации предмета «Физическая культура» в Российской Федерации».

Емельянова Л.В., учитель физической культуры МОУ СОШ № 2 г.  Истра, познакомила присутствующих с «Интегрированным уроком физкультуры и окружающего мира «Настоящие Робинзоны»». Мастер-класс «Урок-практикум «Формы работы на уроке с большим количеством занимающихся» был представлен учителями физической культуры МОУ СОШ № 2 г.  Истра Корсаковой О.А. и Гресь В.А. С методикой включения акробатических упражнений в уроки физкультуры (в процессе реализации ФГОС) познакомил учитель МОУ Чеховская СОШ         Семененко В.С.

Учитель физической культуры МОУ «Глебовская СОШ», Феоктистова И.Б. показала интересный мастер-класс на тему: «Развитие гибкости у гимнастов во внеурочной деятельности», а использование в процессе обучения элементов самбо на уроках в старших классах познакомил  учитель физической культуры МОУ СОШ № 2 г.  Истра Завикторин А.В.

Также на семинаре были представлены мастер классы на темы: «Обучение основам регби в школе», «Основные этапы волейбольной разминки для школьников», « Обучение игре флорбол на уроках физической культуры», «Подводящие упражнения для освоения техники лыжных ходов» (учителями физической культуры Загоскиным Н.А., МОУ «Новопетровская СОШ», Трухачевой Ю.А., МОУ «Новопетровская СОШ», Бороздых Е.Ю., МОУ Глебовская СОШ, Волковой Ю.А., МОУ Глебовская СОШ).

Содержание учебного предмета «Физическая культура» меняется в связи с расширением целей образования, появлением новых требований к школьной подготовке, изменением стандартов образования. Кроме того, непрерывное развитие общества влечет за собой также обновление содержания образования: сокращаются разделы, не имеющие практической ценности, вводятся новые перспективные и актуальные темы. Вместе с тем, не стоит на месте и педагогическая наука, новый опыт вводится в практику работы массовой школы.

Учебный предмет «Физическая культура» в школе представляет собой совокупность знаний о физической культуре, способах физкультурной деятельности и физического совершенствования. Физическая культура, как учебный предмет, отличается от физической культуры как науки не только объёмом, системой и глубиной изложения, но и прикладной направленностью изучаемых вопросов. Федеральный Закон «Об образовании» дает преподавателю право выбора образовательных программ, но при этом предполагает его научную обоснованность.

В предметной области «Физической культуры» вопрос единообразия образовательной деятельности встает намного острее, чем в любой другой предметной области. От того, каким содержанием педагог наполнит урок физической культуры, какие задачи поставит, учтет ли возрастные особенности, примет ли академический подход к образовательному процессу или использует предметное содержание для развлечения, зависит не только эффективное развитие физических качеств, но и само здоровье ребенка. Поэтому обмен опытом, анализ применяемых практик позволяет идти в ногу со временем, а также наиболее эффективно выстраивать образовательный процесс в школе.

{socbuttons}