Муниципальная научно-практическая краеведческая конференция «ОТЕЧЕСТВО»

Среда, 22 Ноябрь 2017 11:14
Автор  О.Н. Монтазери

17 ноября 2017 г. в г. Рузе состоялась очередная научно-практическая краеведческая конференция «ОТЕЧЕСТВО». Конференция проведена кафедрой общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» совместно с МБОУ ДО «Центр детского творчества» г.Рузы.

Конференция является традиционной для Рузского муниципального района  и  проводится  с целью выявления проблем и обобщения опыта педагогических работников образовательных организаций Рузского городского округа по организации  исследовательской деятельности обучающихся туристско-краеведческого содержания.

В работе конференции приняли участие  44  человека, в т.ч. 15 обучающихся Рузского г.о., представившие исследовательские работы туристско-краеведческого содержания, представители Рузского краеведческого музея и зам. председателя Совета ветеранов ОМВД.

На Конференции были рассмотрены вопросы организации внеурочной деятельности обучающихся туристско-краеведческого содержания в условиях реализации ФГОС, значения туристско-краведческого движения «Отечество» в достижении метапредметных и личностных результатов обучения, интеграции основного общего и дополнительного образования, значения краеведения в формировании духовно-нравственноного развития и гражданской позиции личности.

Участники Конференции

- представили опыт образовательных организаций Рузского района по организации исследовательской деятельности обучающихся по следующим направлениям – «Историческое краеведение», «Экологическое краеведение», «Летопись родного края», «Великая Отечественная война», «Земляки», «Школьные музеи», «Юные экскурсоводы»;

- продемонстрировали  методы, результаты  и практическую значимость исследований обучающихся туристско-краеведческого содержания;

- обсудили перспективы сотрудничества образовательных организаций Рузского муниципального района по развитию туристко-краеведческого движения «Отечество».

В конференции с докладами выступили старший преподаватель кафедры общих математических и  естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» О.Н. Монтазери, доцент кафедры общих математических и  естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Е.В.Данькова, директор МБОУ ДО «ЦДТ» г. Рузы М.Д.Чеканова, зам.директора  «ЦДТ» Е.Н.Архипова, методист «ЦДТ» С.И.Герасимова,  экскурсовод Рузского краеведческого музея Леонова М.В., зам.председателя Совета ветеранов ОМВД Солянин А.А., педагогические работники образовательных организаций Рузского муниципального района Московской области.