Круглый стол «Деятельность академических площадок: содержание и перспективы»

Среда, 22 Ноябрь 2017 11:18
Автор  Соломенникова О.А., Атякшева Т.В.

17 ноября 2017 года сотрудники кафедры дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» провели Круглый стол по теме: «Деятельность академических площадок: содержание и перспективы».

Модератор Круглого стола - Соломенникова Ольга Анатольевна, заведующий кафедрой дошкольного образования «Академии социального управления», к.п.н., доцент.

В работе Круглого стола приняло участие 70 представителей образовательных организаций Московской области: преподаватели кафедры дошкольного образования, руководители и педагоги академических экспериментальных площадок, педагоги дошкольных образовательных организаций и специалисты методических служб.

Участники Круглого стола представили передовые педагогические практики академических площадок. Провели анализ деятельности академических площадок за 2017 год.

Всеобщий интерес вызвали созданные академическими площадками  электронные образовательные ресурсы (ЭОРы)  для курсов повышения квалификации, которые были представлены в разных видах: динамические презентации, видеоролики, видеофильмы, веб-квест и др..

Педагоги дошкольных образовательных организаций представили результаты  участия   в мероприятиях, проводимых в ГБОУ ВО МО «Академией социального управления», в инновационных проектах Московской области и профессиональных конкурсах. Руководители экспериментальных площадок отметили повышение публикационной  активности участников специалистов ДОО.

Очень важным было обоснование научных потребностей и соответствия им  возможностей ДОО для организации экспериментальной деятельности. Руководители образовательных организаций, желающими стать академическими площадками представили Презентации с обоснованием условий  и ресурсов  для  организации  экспериментальной  деятельности в ДОО.

На Круглом столе состоялся профессиональный диалог между участниками действующих академических площадок и представителями ДОО, желающими принять участие в экспериментальной деятельности.

Была проведена экспертиза представленных материалов ДОО, заявляющих себя на участие  в экспериментальной деятельности в качестве академических площадок. В работе экспертных групп приняли участие сотрудники кафедры дошкольного образования и представители действующих академических площадок.

Мероприятие проходило в доброжелательной обстановке. Участники Круглого стола свободно высказывали собственное мнение по всем обсуждаемым вопросам.

Подводя итоги мероприятия, участники Круглого стола высказали единодушное мнение в оценке значимости и актуальности экспериментальной деятельности академических площадок.

Все участники выразили благодарность и желание в дальнейшем сотрудничестве с кафедрой дошкольного образования в области экспериментальной деятельности, успешном взаимодействии науки и практики.