В фокусе обсуждения проблемы воспитания

Вторник, 28 Ноябрь 2017 17:40
Автор  Нечаев М.П.

28 ноября 2017г. кафедра воспитательных систем и кафедра дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» на базе МОУ ДО Дом детского творчества «Созвездие» (г. Химки) провели IV-ю Международную научно-практическую конференцию «Воспитание подрастающего поколения в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы развития».

В пленарном заседании приняли участие  ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам воспитания, руководящие, научные и педагогические работники образовательных организаций общего и высшего образования, дополнительного образования детей, а также студенты и аспиранты. Всего 107 человек, среди них представители г. Москвы, Московской области (16 муниципальных районов), регионов России (Хабаровский край) и зарубежных стран (Индонезия, Китай, и Польша).

Открыла работу конференции Горбунова Лариса Николаевна, проректор  по научной работе и информационным технологиям. С приветственным словом в формате видеообращений в адрес участников конференции  обратился Ёжи Смолиньски, председатель Главного правления Общества Польша-Россия, доктор юридических наук (г. Варшава, Польша), познакомив участников конференции с опытом работы по организации взаимодействия с молодёжью Республики Польша.

На пленарном заседании в центре внимания были вопросы, связанные с философией, методологией, проблемами, опытом и перспективами развития воспитательных систем всех уровней. Особый интерес вызвали выступления известных ученых в области воспитания (Беляев В.В., Кацпшак Лех, г-н Судирхам, Нечаев М.П., Петренко А.И. и др.), а также студентов из Китая и Хабаровского края.

В рамках конференции была организована секционная сессия. По 2 тематическим направлениям обобщался практический опыт воспитания подрастающего поколения в формате работы двух «круглых столов» «Эффективные практики воспитания в системе общего образования» и «Эффективные практики воспитания в системе дополнительного образования детей».

Работа «круглых столов» была направлена на выявление социокультурных, психолого-педагогических, информационно-технологических и личностных ресурсов развития образовательной среды как ведущего условия воспитания обучающихся.

В заключительной части работы на малом пленарном заседании были подведены итоги конференции и принята её резолюция.

Участники конференции отметили продуктивность работы международного научно-практического мероприятия и выразили надежду, что обозначенные основные векторы дальнейшего развития будут реализованы в ходе инновационной деятельности образовательных организаций, а также найдут отражение в планах органов управления образованием, методических служб, педагогических коллективов системы общего и высшего образования.

Материалы конференции будут изданы в электронном сборнике «Конференциум АСОУ» с индексированием статей в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Активным участникам конференции будут выданы сертификаты.