АНПК «Современное состояние и перспективы развития экологического образования в Московской области»

Четверг, 30 Ноябрь 2017 10:44
Автор  И.А. Дроздова

28 ноября 2017 г. в АСОУ прошла V региональная научно-практическая конференция по теме: «Современное состояние и перспективы развития экологического образования в Московской области».На конференции были подведены итоги проведенных мероприятий, посвященных году экологии в России.

Организатор конференции - кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания. Ответственный от кафедры: Андреевская Елена Германовна, доцент.

В конференции приняли участие 120 человек: педагоги дошкольного образования, учителя географии, биологии, химии, обучающиеся общеобразовательных организаций Московской области.

Программа конференции включала пленарное заседание, работу 4 секций и заключительный этап регионального смотра-конкурса экологических проектов обучающихся Московской области. Для обучающихся, участвующих в конкурсе проектов, А.С. Лебедева, заведующая отделом естественнонаучной направленности МБУ ДОЦ «Созвездие» Городского округа Балашиха - академическая экспериментальная площадка АСОУ провела интеллектуальную экологическую игру «Знатоки природы».

На пленарном заседании было представлено 3 доклада: 2 доклада сотрудников кафедры (Е.Г. Андреевская, А.П. Кузнецов) и доклад С.Г. Николаева, заведующего естественнонаучным отделом ФГБОУ ДОД Фдэбц.

На секциях «Экологическое образование дошкольников» (модератор – Л.И. Шевчук, ст. воспитатель МБДОУ «Богатищевский детский сад» - академическая площадка АСОУ), «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся» (модератор – Е.В. Данькова, доцент кафедры), «Экологическое образование обучающихся во внеурочной деятельности» (модератор – Л.Ф. Греханкина, доцент кафедры), «Экологическое образование обучающихся в системе дополнительного образования» (модератор – О.Н. Монтазери, ст. преподаватель кафедры) было представлено для обсуждения 42 доклада. В докладах раскрыты ключевые идеи развития экологического образования в Московской области.

Участникам, выступившим с докладами на секциях конференции, были выданы сертификаты. Обучающиеся, победившие в конкурсе проектов, были награждены медалями, сертификатами и памятными подарками.

Участники конференции выразили удовлетворение содержанием и организацией конференции.

По итогам конференции будут подготовлены публикации в издания АСОУ.

Благодарим научно-методический центр педагогического сопровождения последипломного образования за помощь в проведении конференции.