РНПК «Комплексная безопасность образовательных организаций в современных условиях»

Четверг, 30 Ноябрь 2017 14:42
Автор  Дроздова И.А.

30 ноября состоялась региональная научно-практическая конференция «Комплексная безопасность образовательных организаций в современных условиях». Конференция организована кафедрой комплексной безопасности АСОУ при участии отдела обеспечения безопасности образовательных организаций Министерства образования Московской области.

В работе конференции приняли участие представители Министерства образования Московской области, ГУ МВД России по Московской области, УФСБ России по г. Москве и Московской области, ГУ ФСВНГ по Московской области, заместители руководителей (специалисты) муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы обеспечения безопасности, заместители руководителей по безопасности образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области, профессорско-преподавательский состав академии. Всего в работе конференции приняли участие 127 человек.

На пленарном заседании перед участниками выступили проректор академии по научной работе доктор педагогических наук Горбунова Л. Н., проректор по безопасности кандидат исторических наук Антонов О. Ю., заведующий кафедрой комплексной безопасности кандидат военных наук, доцент Козельский В. Н.

Заслушаны выступления представителей ГУ МВД по Московской области, УФСБ по г. Москве и Московской области, МЧС России по современным проблемам обеспечения безопасности и соответствующей деятельности образовательных организаций. Также заслушано сообщение профессора кафедры комплексной безопасности доктора военных наук Борисова В. И. по теме «Об упорядочении подготовки руководителей образовательных организаций в сфере профессиональной деятельности».

Обсуждены вопросы проблематики конференции, в том числе:

• об упорядочении процессов подготовки руководителей образовательных организаций и их заместителей по безопасности;
  • проблемы контроля и своевременного исполнения новых нормативных требований по обеспечению безопасности образовательной организации;
  • опыт дистанционной поддержки при обучении охране труда педагогов образовательных организаций;
  • проблемы профилактики наркомании и токсикомании в образовательной организации;
  • вопросы зашиты школьников от информации, наносящей вред их психическому здоровью.

При обсуждении проблематики конференции выступили 12 работников системы управления образованием и образовательных организаций. Высказанные ими предложения и отмеченные замечания обсуждены участниками.

Участникам конференции представлено электронное издание «Комплексная безопасность образовательной организации [Электронный ресурс] : учебный справочник / под общ. ред. министра образования Московской области М. Б. Захаровой. Электрон. дан. – М. : АСОУ, 2017. – 1078 с.», подготовленный кафедрой комплексной безопасности для руководителей образовательных организаций и их заместителей по безопасности.