Пятница, 01 Декабрь 2017 11:58
Автор  Шатохина А.А.

22 ноября 2017 года состоялся научно-практический семинар «Инновационные образовательные технологии и мастерство учителя-филолога в условиях реализации ФГОС ООО». Инициатором проведения данного семинара выступила кафедра методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, доцент этой кафедры Татьяна Геннадьевны Крапотина. Семинар проходил на базе МОУ «Павловская СОШ» с. Павловская Слобода Истринского муниципального района. В нём приняли участие более 60 учителей русского языка и литературы, начальных классов школ Московской области. Также участниками семинара были преподаватели московских вузов.

Интерес к теме семинара закономерен, поскольку в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) необходимым требованием успешного проведения образовательного процесса является внедрение новейших подходов к обучению, причём филологическая составляющая основного общего и среднего общего образования представляет собой важнейший компонент его модернизации, является неотъемлемой частью в системе трансформаций, которые претерпевает сегодня школьное образование.

Основная проблематика семинара – использование дидактических приёмов, форм и методов инновационных педагогических технологий как один из основных способов в совершенствовании профессионального мастерства учителя-филолога в условиях модернизации образовательного процесса, как эффективный инструмент активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках русского языка, литературы и литературного чтения.

Участники семинара представили передовые педагогические практики с использованием дидактических приёмов, форм и методов новейших образовательных технологий, например, такой технологии, как развитие критического мышления через чтение и письмо; таких приёмов, как «шесть шляп», «шапка вопросов» и др. С особым вниманием участники семинара слушали сообщения о коучинг-технологиях и использовании квеста в урочной и внеурочной деятельности, о виртуальной экскурсии в Царскосельский лицей, об интеллектуальной игре «Осенняя мозаика».

Неподдельный интерес вызвало выступление учащихся школы, в которой проходил семинар. В рамках реализации методов проектной деятельности учителя МОУ «Павловская СОШ» проводят большую работу по созданию творческих проектов. Так, например, одной из форм такого подхода является работа по организации и проведению литературно-музыкальных гостиных, литературных вечеров. Вот и в ходе семинара была показана литературно-музыкальная композиция по произведениям поэтов-юбиляров «Всё начинается с любви…». Никто в зале не остался равнодушным к искреннему, трепетному отношению выступающих к чтению стихотворений и исполнению лирических песен на тему о любви. Очень трогательно звучали стихи великих и современных русских поэтов; проникновенно, до глубины души исполнялись романсы и песни о самом великом человеческом чувстве. Были подготовлены сцены из пьесы А.Н. Островского «Снегурочка», и был замечательно, “воздушно” исполнен танец, в котором отразилась “душа” литературно-музыкальной композиции.

Семинар завершился обсуждением докладов и проведением круглого стола на тему «Педагогические технологии на основе активизации познавательной деятельности обучающихся и эффективности управления и организации учебного процесса».

Наиболее активные организаторы и участники данного мероприятия – директор и учителя МОУ «Павловская СОШ», а также некоторых школ Истринского м.р.: Ева Васильевна Хмеленок – директор школы, Галина Ивановна Иванова – заместитель директора по учебно-методической работе, Галина Ивановна Исупова – руководитель РМО учителей русского языка и литературы Истринского м.р., Марина Николаевна Бутрина – руководитель ШМО учителей русского языка и литературы, Наталья Александровна Протвень – заместитель директора по воспитательной работе, Варвара Юрьевна Горбачева – педагог-организатор. Непосредственное участие приняли в семинаре учителя русского языка и литературы, выступившие с докладами и принявшие участие в подготовке литературно-музыкальной композиции: Татьяна Владимировна Лизунова, Анна Александровна Акимова, Татьяна Владимировна Баранова, Галина Николаевна Петухова, Анастасия Алексеевна Попова, Елена Ивановна Панова, – а также Андрей Максутович Хуснетдинов – учитель математики, Мария Михайловна Беляева и Анастасия Николаевна Шитова – учителя информатики.

Мероприятие проходило в доброжелательной обстановке. Все участники семинара выразили благодарность и желание в дальнейшем сотрудничестве с кафедрой методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин.