Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

РНПК Новые модели технологического образования школьников в Московской области

Четверг, 07 Декабрь 2017 14:54
Автор  Дроздова И.А.

5 декабря 2017 года кафедра технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» совместно с МБОУ «Гимназия №11 с изучением иностранных языков» г. Королёва,  ЦДО «Детский технопарк Кванториум» Технологического университета г. Королёв провели региональную научно-практическую конференцию «Новые модели технологического образования школьников в Московской области».

Открыли конференцию Кальней Валентина Алексеевна, зав. кафедрой  технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и Тимчишина Людмила Николаевна, директор МБОУ «Гимназия №11 с изучением иностранных языков» г. Королёва.   Участников конференции поприветствовал представитель Республики Индонезия, директор Индонезийской школы в Москве, партнёр кафедры, г-н Судирхам. В работе конференции приняли участие учителя технологии Московской области.

На конференции была представлена новая концепция предметной области «Технология» и три модели реализации моделей технологического образования: инженерно-технологическая подготовка, агротехнологическая подготовка и сервис-технологическая подготовка обучающихся в современной школе. С докладами на конференции выступили преподаватели кафедры технологий и профессионального образования: Шишов С.Е., Махотин Д.А., Нагель О.И., Ряхимова Е.Г., Моисеева Л.И,  Гречникова И.П., и старший преподаватель МБОУ «Гимназия №11» Хасаншина Нафиса Закиевна.

В рамках конференции была проведена ознакомительная экскурсия по «Детскому технопарку «Кванториум» и мастер-класс: соревнования по робототехнике для начинающих.  Участники конференции в ходе работы круглого стола обсудили проблемные вопросы развития технологического образования и подвели итоги конференции. Круглый стол провели Кальней Валентина Алексеевна, зав. кафедрой технологий и профессионального образования и Дроздова Ирина Александровна, начальник отдела координации научно-исследовательской деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».