Круглый стол «Системный подход к духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся как условие формирования менталитета будущего гражданина»

Понедельник, 18 Декабрь 2017 16:20
Автор  Зубова Е.И.

15 декабря 2017 г. на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Пушкинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа имени Героя России В. В. Матвеева городского поселения Лесной» – академической экспериментальной площадки кафедры воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» – был проведён круглый стол «Системный подход к духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся как условие формирования менталитета будущего гражданина».

Круглый стол организовали и провели заведующий кафедрой воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доктор педагогических наук Нечаев Михаил Петрович и доцент кафедры воспитательных систем, кандидат педагогических наук Зубова Елена Ивановна.

В работе круглого стола приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Пушкинского муниципального района (41 человек).

В рамках круглого стола большой интерес вызвали рассматриваемые следующие вопросы: системный подход в духовно-нравственном воспитании обучающихся как основа его непрерывности в целостной структуре учебно-воспитательного процесса; создание условий для духовно-нравственного воспитания обучающихся – ключевое требование ФГОС; духовно-нравственное воспитание как приоритетное направление инновационной деятельности в системе образования и др. вопросы.

Об организации внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в рамках историко-культурного стандарта педагоги рассказали, продемонстрировав творческие проекты учащихся.

Участники круглого стола были вовлечены в диалог и обсуждение практических вопросов по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, обменялись опытом работы между собой.

Для эффективного проведения круглого стола были подготовлены презентации, методический материал.

По окончании круглого стола педагогическому коллективу школы и гостям были подарены книги Нечаева М.П. и методические рекомендации Зубовой Е.И. по воспитанию.

Участники круглого стола отметили актуальность рассмотренных вопросов, выразили благодарность кафедре воспитательных систем за высокий уровень организации мероприятия, за полезный и познавательный методический материал.