Семинар «Актуальные вопросы школьного филологического образования в системе подготовки обучающихся к написанию творческих работ»

Четверг, 01 Февраль 2018 10:51
Автор  Стебенева Л.В.

30 января 2018 года Академия социального управления на базе МОУ Лицей г. Фрязино Московской области провела региональный проблемно-тематический семинар «Актуальные вопросы школьного филологического образования в системе подготовки обучающихся к написанию творческих работ» (ведущий семинара – к.ф.н. Л.В. Стебенева, доцент кафедры). В работе семинара приняли участие руководители ОУ и учителя русского языка и литературы г. Фрязино и регионов Подмосковья.

В приветственном обращении к участникам семинара главный инспектор Управления образования Администрации г. Фрязино Кукебаева Нина Николаевна и директор МОУ Лицей г. Фрязино Коновалова Ирина Николаевна выделили стратегические задачи современного школьного филологического образования и пожелали участникам семинара найти ответы на вызовы времени в продуктивном и полезном обмене опытом на семинаре.

В пленарном докладе Стебенева Людмила Васильевна представила методику обучающей этимологии, или корнесловно-смысловой подход к.п.н., профессора В.В. Семенцова (Санкт-Петербург), как средство духовно-нравственного воспитания творческой личности школьника на уроках русского языка и литературы.

Особенно актуальным для учителей был мастер-класс учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Клебановой Натальи Николаевны (МБОУ «Правдинская средняя общеобразовательная школа №2 с УИОП» Пушкинского муниципального района). Участвуя в мастерской творческого письма, учителя испытали вдохновение и радость совместного творчества, а главное – готовность проводить собственные мастерские.

В последующих выступлениях учителей был продемонстрирован успешный опыт решения следующих вопросов:

• анализ художественного произведения и воспитание творческого читателя (Лебидь Ольга Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия г. Фрязино);
  • изучение литературы совместно с другими видами искусств как путь подготовки грамотного читателя (Никитина Ирина Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г. Фрязино);
  • продуктивные формы работы с обучающимися при подготовке к написанию сжатого изложения: развитие воображения, памяти (Васильева Ирина Александровна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г. Фрязино)
  • интеграция предметов в системе подготовки школьников к сочинениям: обучение сочинению по музыкальным отрывкам и шумам на уроках русского языка (Косьяненко Елена Юрьевна – учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г. Фрязино);
  • эффективные формы работы со словом на уроках русского языка и литературы при подготовке к сочинению-рассуждению: анализ понятий, концептов (Поветина Екатерина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г. Фрязино);
  • оригинальные технологии и приемы анализа литературного произведения (Кавелина Наталья Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г. Фрязино);
  • общие вопросы работы с текстом на уроках русского языка и литературы.

Семинар завершился круглым столом «Актуальные вопросы развития читательской и текстовой деятельности учащихся», на котором Беляева Ирина Витальевна (учитель русского языка СОШ №2 Фрязино) выступила с подготовленным сообщением об эффективности обучения редакторской работе, совершенствующей текстовые компетенции школьников. Наконец, в свободном обсуждении учителя высоко оценили уровень содержания и практическую значимость сделанных докладов и мастер-класса, высказали пожелание участвовать в проблемно-тематических семинарах доцента кафедры методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин АСОУ Л.В. Стебеневой. Единодушно было принято решение поделиться представленным на семинаре опытом и материалами на сайте МОУ Лицей г. Фрязино.

Ведущий семинара – доцент кафедры методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин АСОУ Стебенева Л.В.