Региональный мастер-класс «Технология командообразования в ДОО»

Четверг, 15 Февраль 2018 12:14
Автор  Гладкова Ю.А.

14 февраля 2018 года Академия социального провела региональный мастер-класс «Технология командообразования в дошкольной образовательной организации». Организатор - кафедра дошкольного образования.

Участниками мастер-класса от кафедры были: Соломенникова Ольга Анатольевна, заведующий кафедрой кандидат педагогических наук, доцент; Иванова Нина Николаевна, старший преподаватель кафедры.

На мероприятии присутствовал 41 представитель дошкольных образовательных организаций Москвы и Московской области (Г.о. Балашиха, Пушкино, Мытищи, Жуковский, Серпухов, Коломна, Щелково, Химки, Подольск, Дмитров, п.Софрино, п. Власиха, п. Свердловский).

В ходе мастер-класса обсуждались следующие актуальные вопросы: понятие «команда», различие понятий «группа», «коллектив» и другие; основные признаки команды; специфика педагогической команды;  целеобразование в ходе создания команд; отбор участников для командной работы; определение лидера; этапы создания и функционирования команды; возможные риски.

Данные вопросы были проработаны в ходе мастер-класса в следующих формах:

• просмотр мотивационного видеоролика «Команда – это сила» с последующей рефлексией;
  • коллоквиум «Понятие «команда» ассоциируется у меня…»;
  • просмотр и анализ интервью «Что такое команда: рассуждают дошкольники»;
  • работа в командах:

а) определение состава команд;

б) постановка цели, определение миссии, формулировка задач работы;

в) разработка стратегии по этапам: подготовительный, нормативный, экспериментальный (в зависимости от задачи), практический, презентация результата;

г) подведение итогов работы команд.

• обсуждение командной работы прошло в форме рефлексивного круга, в ходе которого участники высказывали суждения о работе команд; мнения о мастер-классе и полученных в его ходе результатах.

В интерактивной форме были отработаны игры: на выявление лидера, на преодоление сложностей и конфликтов в ходе командной работы, на выявление командных ролей.

Параллельно с работой команд работали «наблюдатели», задачей которых был анализ по следующим критериям: актуальна ли поставленная цель, адекватна ли миссия поставленной цели, соответствуют ли сформулированные задачи поставленной цели; была ли видна работа команды; слажены ли были действия в ходе реализации стратегии; советы и рекомендации.

При подведении итогов мастер-класса, его участники отметили, что полученные в ходе работы теоретические знания и практические умения и навыки полезны, а тема мероприятия актуальна для современной педагогической практики. Большинство участников высказались о практической значимости мастер-класса, возможностях применения подобных форм кадровой работы в условиях дошкольных организаций, а также в ходе организации сотрудничества с семьями воспитанников.

Участники мероприятия также отметили высокую эффективность работы кафедры дошкольного образования «Академии социального управления», подчеркнули, что проведенный мастер-класс, а также другие мероприятия кафедры способствуют самореализации, профессиональному росту педагогов ДОО Московской области, дальнейшему творческому развитию, создаёт условия для повышения квалификации работников ДОО.