Региональный научно-практический семинар «Современная архитектура образования: персонализация обучения на уроках математических и естественнонаучных дисциплин»

Пятница, 23 Март 2018 11:28
Автор  Алексеева Е. Е.

22 марта 2018 года на базе МБОУ Одинцовская СОШ № 1 Одинцовского муниципального района Московской области состоялся региональный научно-практический семинар «Современная архитектура образования: персонализация обучения на уроках математических и естественнонаучных дисциплин».

Организаторы семинара: кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»; Одинцовский учебно-методический центр “Развитие образования”, Одинцовский м. р. Московской области; МБОУ Одинцовская СОШ № 1 Одинцовского м. р. Московской области.

В семинаре приняли участие более 100 человек, в их числе учителя и молодые педагоги общего образования; директора и заместители директоров по УВР и НМР образовательных организаций; руководители органов местного самоуправления; методисты и специалисты методических служб из г. Москвы; г. Домодедово, г. Одинцово, г. о. Павловский Посад, г. Фрязино, г. о. Электросталь и др. Московской области.
Пленарное заседание представляло логически взаимосвязанные выступления: от построения индивидуальной образовательной траектории (М. В. Кузнецова) и оценивания результатов обучения в условиях персонализированного подхода к организации образовательного процесса (Е. Е. Алексеева) к проведению всероссийских проверочных работ (ВПР), проблемам проведения ВПР и путям их решения (Е. В. Эргле) и методической помощи учителю в персонализации обучения (А. П. Алексеев).
Основная часть семинара включала три блока.
В первом блоке основной части семинара учителя Московской области провели открытые уроки по разным предметным областям общего образования, например, «Математика и информатика», «Естественнонаучные предметы», «Общественнонаучные предметы», «Филология» и др.
Во втором блоке для участников семинара были организованы мастер-классы. Педагоги – мастера-наставники с помощью контекстной технологии смоделировали реальный учебный процесс. Учителя, выступающие в роли учащихся, выполняли активную учебно-познавательную деятельность, формулировали проблемы и находили пути их решения в условиях персонализированного обучения.
Третий блок включал работу секций по направлениям, отражающим тему семинара. На секциях учителя поделились опытом реализации персонализированного подхода в урочной и внеурочной деятельности. Обсудили проблемы, возникающие в преподавании школьных предметов, и предложили возможные пути их решения.
В заключительной части семинара был проведен круглый стол, на котором были подведены итоги семинара.
В работе семинара приняли участие издательства: «БИНОМ. Лаборатория знаний» (М. В. Кузнецова), Редакция "Поколение V" (Е. В. Эргле), «Русское слово» (А. П. Алексеев, И. А. Мещерякова, Ю. М. Фокина).
Руководитель семинара: Елена Евгеньевна Алексеева, канд. пед. наук, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания, доцент кафедры.

БЛАГОДАРИМ
за организацию и проведение семинара
– Администрацию Одинцовского муниципального района, в лице руководителя Татьяны Викторовны Одинцовой;
– Управление образования Одинцовского муниципального района в лице начальника Ольги Ивановны Ляпистовой и заместителя начальника Жанны Валерьевны Шрамко;
– Одинцовский учебно-методический центр “Развитие образования”, Одинцовский м. р. Московской области в лице директора Любовь Валентиновны Нефедовой и методиста Елены Ростиславовны Гамовой;
– педагогический коллектив МБОУ Одинцовская СОШ № 1 Одинцовского м. р. Московской области в лице директора Оксаны Владимировны Романовской и зам. директора по УВР Елены Сергеевны Жигаловой;
за участие и методическую поддержку семинара
– «БИНОМ. Лаборатория знаний» в лице методиста Марины Вячеславовна Кузнецовой;
– Редакцию "Поколение V" в лице руководителя проекта Елены Викторовны Эргле;
– издательство «Русское слово» в лице начальника информационно-методического отдела Александра Петровича Алексеева, методистов Ирины Александровны Мещеряковой и Юлии Михайловны Фокиной;
за активную и плодотворную работу
учителей, проводивших открытые уроки и мастер-классы, выступающих на секциях, всех участников семинара.