Проблемно-тематический семинар «Историко-культурный стандарт во внеурочной деятельности обучающихся в общеобразовательных организациях»

Вторник, 27 Март 2018 15:12
Автор  Зубова Е.И.

26 марта 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Пушкинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа имени Героя России В. В. Матвеева городского поселения Лесной» – академической экспериментальной площадки кафедры воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» – был проведён проблемно-тематический семинар
«Историко-культурный стандарт во внеурочной деятельности обучающихся в общеобразовательных организациях».
Проблемно-тематический семинар организовали заведующий кафедрой воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доктор педагогических наук Нечаев Михаил Петрович и доцент кафедры воспитательных систем, кандидат педагогических наук Зубова Елена Ивановна.
Цель проблемно-тематического семинара:
- повышение профессиональных компетенций педагогов в вопросах реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся, и обмен опытом работы педагогов общеобразовательных организаций, участвующих в апробации региональной модели реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся.
В работе проблемно-тематического семинара приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Пушкинского муниципального района (40 человек).
В программе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
- модель реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся;
- организация внеурочной деятельности обучающихся в контексте историко-культурного стандарта;
- формирование личности школьника во внеурочной деятельности на основе культурных традиций народов России в рамках историко-культурного стандарта;
- формирование у обучающихся представлений о духовных ценностях народов России во внеурочной деятельности;
- воспитание патриотизма у обучающихся в проектной деятельности «Россия - моя история» и др. вопросы.
Об организации внеурочной деятельности в рамках историко-культурного стандарта педагоги рассказали, продемонстрировав творческие проекты учащихся.
Участники семинара были вовлечены в диалог и обсуждение практических вопросов по реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся.
Для эффективного проведения мероприятия были подготовлены презентации, методический материал по реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности.
Участники семинара отметили высокий организационный и содержательный уровень проведения семинара, высказали пожелание проводить такие семинары регулярно. По окончании семинара все выступающие педагоги получили сертификаты.