Научно-методического семинар «Опыт реализации профильного образования в Московской области в условиях введения ФГОС СОО в опережающем режиме»

Четверг, 29 Март 2018 10:48
Автор  Дубских В.А.

26 марта 2018 года Научно-методическим центром содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» был проведен научно-методический семинар на тему «Опыт реализации профильного образования в Московской области в условиях введения ФГОС СОО в опережающем режиме».
Семинар был предназначен для руководителей общеобразовательных организаций и специалистов муниципальных методических служб муниципальных образований Московской области.
С приветственным словом к участникам обратилась Симакова Татьяна Петровна, ведущий научный сотрудник научно-методического центра содержания образования, доктор педагогических наук.
Далее выступила Логвинова Ольга Николаевна, старший научный сотрудник научно-методического центра содержания образования, кандидат педагогических наук. В своем выступлении она рассказала о нормативной основе реализации профильного образования в старших классах общеобразовательной школы.
В следующем докладе Симакова Татьяна Петровна раскрыла особенности реализации профильного образования в условиях введения ФГОС СОО в опережающем режиме. В её выступлении прозвучал анализ материалов, представленных на сайтах общеобразовательных учреждений Московской области, по реализации профильного образования в ОУ МО в опережающем режиме. Так же докладчиком были отмечены особенности и недостатки размещённых на сайтах школ документов: основных образовательных программ СОО, учебных планов и т.п.
Далее слово было предоставлено представителям образовательных организаций, реализующих профильное образование в условиях введения ФГОС СОО в Московской области в опережающем режиме.
Алла Борисовна Сапегина, заместитель директора по научно-методической работе «Гимназии №1 г. Рузы», поделилась опытом организации универсального профиля в своем учреждении: использования в этих целях ресурсов внеурочной деятельности, организации индивидуальных исследовательских проектов.
Новоселова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по УВР СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Кашира, обратила внимание участников семинара на значимость предпрофильной подготовки и пропедевтической деятельности для эффективной реализации профильного обучения в старшей школе.
Команда руководителей Лицея №12 г.о. Химки в составе: директора лицея Нестеренко Ларисы Владимировны, заместителей директора Виноградовой Оксаны Владимировны и Удманцевой Екатерины Анатольевны представили свой опыт деятельности многопрофильного лицея с подробным описанием особенностей организации профилей, с учетом запросов обучающихся и их родителей, а также возможностей деления классов на подгруппы переменного состава для проведения занятий.
Итоги семинара подвёл главный научный сотрудник научно-методического центра содержания образования, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Баранников Анатолий Витальевич. В своём выступлении он напомнил историю организации профильного образования в РФ, его предназначение и концептуальные идеи. Анатолий Витальевич подчеркнул необходимость рассмотрения данного процесса не только с точки зрения педагогов, администрации школы, но и с позиции обучающихся, определяя способы и результат их учебной деятельности на этом этапе образования.
Было решено разместить как уже представленные на семинаре, так и дополнительные материалы по вопросам реализации профильного образования в условиях введения ФГОС СОО на странице научно-методического центра содержания образования сайта ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».
В семинаре приняли участие представители 23 муниципальных образований Московской области, среди них: 50 работников общеобразовательных организаций Московской области, 6 представителей муниципальных методических служб и органов управления образованием, 7 сотрудников Академии социального управления. Всего в семинаре приняли участие 63 человека.

Прензентация Симаковой_Особенности реализации профильного образования

Презентация_Логвиновой_Нормативная основа профильного обучения