НПК «Дорога к звёздам: развитие инженерно-технологического образования в современной школе»

Понедельник, 16 Апрель 2018 15:14
Автор  Резванова И.Ю.

12 апреля 2018 г. «Академия социального управления» совместно с МБОУ «Гимназия № 11» и предприятием ПАО «РКК «Энергия» провела на базе МБОУ «Гимназия №11» (г. Королев) всероссийскую научно-практическую конференцию «Дорога к звёздам: развитие инженерно-технологического образования в современной школе».

Участников конференции приветствовали космонавты с орбиты – командир экспедиции МКС-55 Антон Шкаплеров и бортинженер Олег Артемьев.

В конференции приняли участие 33 человека – педагогические работники образовательных организаций Московской области (г. Дмитров, г. Сергиев-Посад, г. Озёры, г.о. Королёв, г.о.  Черноголовка), представители Индонезийской школы в Москве при Посольстве Республики Индонезии, профессорско-преподавательский состав кафедры технологий и профессионального образования АСОУ, сотрудники предприятия ПАО «РКК «Энергия», гимназисты; в режиме онлайн-трансляции – МБОУ Лицей «Международная космическая школа им. В.Н.  Челоме́я», г. Байконур, МАОУ «Лицей – инженерный Центр», г. Казань,  МБОУ «Лицей при ТПУ», г. Томск.

С докладами на конференции выступили Шишов С. Е., профессор кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доктор педагогических наук, профессор «Перспективы развития инженерно-технологического образования в России»; Кубрушко П. Ф., заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования МСХА им. Н.А. Тимирязева, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор  «Межотраслевые профориентационные образовательные программы»; Сковородкина И. З., профессор кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доктор педагогических наук, профессор «Психолого-педагогические условия реализации инженерно-технологического образования»; Ковинько В.А., начальник отдела оценки и развития компетенций ПАО «РКК «Энергия» «Опыт сотрудничества предприятия ПАО «РКК «Энергия»  и МБОУ «Гимназия № 11» в реализации проекта непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие»; Назаренко-Матвеева Т. М.,  доцент кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», кандидат педагогических наук, доцент «Развитие интереса к аэрокосмической отрасли у школьников Республики Индонезии»; Хромова М.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 11» «Особенности организации учебной работы в аэрокосмических классах»; Шульга Н.Г., учитель физики и астрономии МОУ СОШ №82 имени Ф.И. Дубовицкого «Роль междисциплинарных проектов в инженерно-технологической подготовке школьников»; Шевченко Е.Е., преподаватель элективного курса «Основы инженерного дела», инженер ПАО «РКК «Энергия».

В рамках конференции была организована защита научно-практических проектов школьников «Дорога к звёздам».