Форум «Безопасное детство»

Четверг, 19 Апрель 2018 17:19
Автор  Кирсанова В.Г.

19 апреля 2018 г. в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» прошёл межрегиональный Форум «Безопасное детство».

Организаторы Форума: ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», областное методическое объединение специалистов психолого-педагогического сопровождения в системе образования Московской области при поддержке Министерства образования Московской области.

В Форуме приняли участие 173 человека.

Форум был посвящен актуальным проблемам психологической безопасности образовательной среды, мониторинга и профилактики суицидальных рисков, в образовательных организациях, проблемам психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Форуме приняли участие ведущие специалисты в области психологической безопасности образовательной среды, психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,успешные психологи-практики, победители и лауреаты конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья».

Работа Форума прошла в два этапа. В пленарной части выступили ведущие специалисты в области психологической безопасности образовательной среды, члены совета методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения в системе образования Московской области.

Резапкина Галина Владимировна, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО АСОУ, рассказала аудитории о причинах и механизмах агрессивного поведения.

Вачков Игорь Викторович, д-р псх.н., профессор Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, рассмотрел значимость школьного уклада и культуры, как условия психологической безопасности детей.

Ошевский Дмитрий Станиславович к. псх. н., старший научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, познакомил участников Форума с клинико-психологическими факторами риска противоправного поведения у несовершеннолетних.

Кирсанова Вероника Геннадиевна, к. псх. н., заведующий кафедрой общей и педагогической психологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» рассказала аудитории о психологической диагностике суицидального поведения

В практической части участники Форума посетили мастер-классы, посвященные проблемам психологической безопасности образовательной среды, профилактики насилия в школьной среде, создания благоприятного психолого-педагогического климата в образовательной организации.

При большой активности всех присутствующих прошел мастер-класс Ирины Николаевны Цисарь, педагога-психолога МБОУ СОШ №16 им. Героя Советского Союза А.И. Сережникова г.о. Балашиха, победителя конкурса «Педагог-психолог Подмосковья-2017, «Второе дыхание. Программа психологической поддержки педагогов»

Большой интерес вызвал мастер-класс Виноградовой Марины Викторовны, к.социол.н., учителя истории и Лукониной Виктории Владимировны, педагога-психолога МБОУ гимназии № 9 г. Химки.«Диагностика комфортности образовательной среды в процессе психолого-педагогического сопровождения школьников». Прошло активное обсуждение, в котором приняли участие все присутствующие. Участники мастер-класса высказали предложение о продолжении работы по данной тематике.

Увлеченно работали посетители мастер-класса Темежниковой Ольги Борисовны, ведущего психолога центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ГБОУ ВО МО АСОУ, «Цифровая компетентность в системе образования Московской области. Информационные риски и запрещенный контент»

Участникам Форума предоставлена возможность познакомиться подробнее с материалами выступлений докладчиков на странице мероприятия на сайте ГБОУ ВО МО АСОУ.