НПК «Региональная модель мониторинга достижения планируемых результатов младших школьников: опыт, решения, перспективы»

Среда, 23 Май 2018 11:10
Автор  Хиленко Т.П.

В соответствии с планом кафедры и научно-методического центра содержания образования 22 мая 2018 года в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» была проведена региональная научно-практическая конференция «Региональная модель мониторинга достижения планируемых результатов младших школьников: опыт, решения, перспективы».

Организаторами Конференции выступили кафедра начального образования и научно-методический центр содержания образования.

В работе Конференции приняли участие учителя начальных классов, директора и заместители директора по УВР, руководители и методисты методических служб Московской области, всего – 39 человек из 25 муниципалитетов Московской области.

Открыла конференцию Горбунова Л.Н., проректор на научной работе и информационным технологиям. С докладами о своём опыте подготовки и проведения комплексной диагностической работы (КДР), как средства мониторинга достижения планируемых результатов в своем муниципалитете, выступили:

• Виноградова Елена Владимировна, директор МБУ ДПО «УМЦ РО» г.о. Мытищи, с докладом «Опыт организации мониторинга достижения планируемых результатов в г.о. Мытищи»,
  • Грачева Алла Петровна, заместитель директора по УВР АНОО «Лицей «Интеллект», г.о. Балашиха, с докладом «Институциональная модель мониторинга педагогов»,
  • Ершова Галина Александровна, директор МОУ СОШ №9 г.о. Ступино, с докладом «Опыт работы с родителями по подготовке младших школьников к аттестационным мероприятиям».

На Конференции были представлены доклады сотрудников кафедры начального образования, в которых рассматривался опыт, проблемы и перспективы формирования ключевых компетенций в начальной школе на основе компетентностного подхода.

Статистические данные мониторинга достижения планируемых результатов и их интерпретация были представлены в докладе «Анализ результатов комплексной диагностической работы как условие повышения качества начального общего образования» выступила Хиленко Татьяна Петровна, старший преподаватель кафедры начального образования, научным сотрудником НМЦ содержания образования.

С докладом «Контекстный мониторинг личностных результатов средствами диагностической работы» выступила Громова Любовь Анатольевна, доцент кафедры начального образования, к.п.н.

«Компетенции участников образовательных отношений в ходе мониторинга результатов начального общего образования» раскрыла в своем выступлении Батырева Светлана Георгиевна, старший преподаватель кафедры, научный сотрудник НМЦ содержания образования.

«Критериальные основы оценивания комплексной диагностической работы» были затронуты в выступлении Красноперовой Виты Федоровны, старшего преподавателя кафедры начального образования.

С заключительным докладом «Концептуальные основы мониторинга достижения планируемых результатов начального общего образования» выступила Мошнина Рауза Шамилевна, заведующий кафедрой начального образования, профессор, к.н.п., старший научный сотрудник НМЦ содержания образования.

По итогам Конференции её участниками единогласно были приняты следующие решения:

1. Признать КДР эффективной и информативной формой мониторинга достижения планируемых результатов НОО.
  2. Просить Министерство образования Московской области продолжить практику проведения КДР в 1-3 классах государственных образовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, реализующих основные образовательные программы НОО в рамках государственного задания.

По результатам обсуждения участников Конференции работа кафедры начального образования и научно-методического центра содержания образования по разработке пакета документов по организации и проведению комплексной диагностической работы в 2018 году была признана удовлетворительной, отмечена существенная роль региональной тьюторской группы, созданной на базе  ГБОУ ВО МО АСОУ, в подготовке педагогического сообщества региона к проведению и оценке результатов диагностики достижений младших школьников. Подводя итоги Конференции, с заключительным словом выступила Логвинова О.Н., и.о. руководителя научно-методического центра содержания образования.

В рамках Конференции была организована выставка новинок методической литературы для учителей и учащихся начальной школы, созданных ППС кафедры начального образования и сотрудниками Центра в 2017 и 2018 годах.

Дальнейшее обсуждение вопросов мониторинга результатов КДР в 1-3 классах будет продолжено на вебинаре, который состоится 28 мая 2018 года в ГБОУ ВО МО АСОУ в 14.00. Модераторами вебинара будут Мошнина Р.Ш., Батырева С.Г. и Хиленко Т.П. Для дистанционного подключения необходимо пройти предварительную регистрацию по адресу: http://b14487.vr.mirapolis.ru/mira/s/H8khiV .