Областной экологический форум «Образование третьего тысячелетия: пространство, время, модели»

Вторник, 19 Июнь 2018 17:35
Автор  Андреевская Е.Г.

15 июня 2018 года ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» совместно с Дмитровским рыбохозяйственным технологическим институтом (филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет» (ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ») и МОУ Рыбненской СОШ провели областной экологический форум (на базе МОУ Рыбненской средней общеобразовательной школы) «Образование III тысячелетия: пространство, время, модели». МОУ Рыбненская СОШ - академическая экспериментальная площадка АСОУ, реализующая инновационную деятельность, ориентированную на развитие образовательных моделей будущего, развивающих экологическое сознание как взрослеющего поколения, так и всех субъектов образовательной деятельности; комплексной, системной, экологической направленности, многоуровневой, содержательно разработанной и осознанной. Участие в форуме приняло 102 человека, из них 33 кандидата наук (32%), представители 14 городов, 17 организаций. На форуме было представлено 28 докладов, 4 творческих выставки в рабочих кабинетах, экспонаты музея «Версты», имеющие историческую ценность, работало 3 фотокорреспондента, школьное телевидение «FishkaNews».

По итогам форума принято следующее решение:

1. Поддержать целевые ориентиры деятельности академической экспериментальной площадки АСОУ, соответствующие концепции экологического образования в Российской Федерации, ориентированные на развитие экологического сознания на основе программного обеспечения всех уровней общего образования, включая внеурочную деятельность и дополнительное образование.
  2. Одобрить проект стратегического развития МОУ Рыбненской СОШ «Великое начинается с малого!», ориентированный на создание условий перехода от образовательных моделей антропоцентрической направленности на биосфероцентрическое развитие мышления, как основу построения образовательных моделей общеобразовательных организаций экологической направленности и дальнейшее развитие мотивирующей социокультурной среды «Школы деятельной личности с высоким уровнем экологической культуры».
  3. Апробировать модель социально-информационного сетевого взаимодействия партнеров, обеспечивающую комплексный подход к управлению развитием взрослеющего поколения и качеством образования в интегрированной экологической среде.
  4. Рекомендовать организацию курсовой подготовки  повышения квалификации педагогов по освоению проектной деятельности как технологии III тысячелетия, учитывая специфику особенностей обучающихся второго и третьего уровней и интеграцию предметного содержания в области экологии.