II Всероссийский форум «Воспитание детей – инвестиции в будущее: Cемья, общество, государство, вызовы времени»

Среда, 30 Август 2017 18:19
Автор  Казимир Иванович Липницкий Размер Шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта Печать Эл. почта Районное методическое объединение заместителей директоров и социальных педагогов общеобразовательных организаций Чеховского муниципального

29 августа   начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства К.И. Липницкий принял участие во II Всероссийском форуме «Воспитание детей – инвестиции в будущее: Cемья, общество, государство, вызовы времени», в г. Владимире.

Приветственными словами работу Форума открыли: губернатор Владимирской области - Светлана Юрьевна Орлова, президент Российской академии образования - Людмила Алексеевна Вербицкая, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области - Ольга Николаевна Хохлова.

В Пленарном заседании с докладами выступили:  Беляева Ольга Александровна, директор Департамента образования Администрации Владимирской области; Реан Артур Александрович, председатель научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, директор Федерального проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия», академик Российской академии образования, доктор психологических наук; Малофеев Николай Николаевич, вице-президент Российской академии образования, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук; Гусев Алексей Владимирович, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», кандидат исторических наук. Казимир Иванович Липницкий, выступил с докладом: «Подходы к формированию моделей работы с асоциальными, кризисными, проблемными, неблагополучными семьями».

На Форуме, в ходе работы пяти дискуссионных площадок, обсуждались теоретико-методологические, практико-ориентированные подходы в сфере семейного воспитания по вопросам формирования механизмов взаимодействия семьи, образовательных организаций, общественных объединений, некоммерческих организаций, представителей бизнеса в области воспитания и социализации детей, объединений ресурсов социальных партнеров по реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г.),  выполнения Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Темы дискуссионных площадок:

Семья – базовая ценность российского общества;

Особые образовательные потребности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья;

Актуальные модели работы с асоциальными, кризисными, проблемными, неблагополучными семьями;

Поддержка детей в неполной семье и проблемы одиноких родителей;

Одаренные и талантливые дети: семейное психолого-педагогическое сопровождение.

Участники Форума имели возможность поделиться лучшими практиками, направленными на укрепление семьи и семейных ценностей, а также обсудить модели психолого-педагогического сопровождения и поддержки детства в российских регионах.