Соломенникова Ольга Анатольевна

Заведующий кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВО МО Академии социального управления, кандидат педагогических наук, доцент.

Уровень образования: высшее.

Специальность по диплому: Педагогика и психология (дошкольная).

Общий стаж: 34г.8мес.

Стаж по специальности: стаж НПР  -23г.

Повышение квалификации:

- «Охрана труда»,72ч., 2018г.

- «Новые подходы к реализации основной образовательной программы с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения», 72ч., 2017г.

- «Инновационные модели дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан», 32 уч.ч., 2017г.

- «Межпредметные технологии в организации образовательного процесса», 18ч., 2017г.

- «Профессиональное совершенствование в области современной практики конкурсного движения», 36 ч., 2016г.

- «Работа педагога в условиях компьютеризации образования в рамках ФГОС ДО. Вторая ступень», 72ч., 2015г.

Профессиональная переподготовка: «Практическая психология» с15.09.2004г. по 15.07.2005г., 2066 ауд.ч.

Ольга Анатольевна входит в авторский коллектив примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой). Является автором  образовательной области «Познание» по разделу «Ознакомление с природой». Ею разработаны методические пособия по данному разделу для детей от 2 до 7 лет (в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования). Является автором программы «Радость творчества». Программа направлена на развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Под научным руководством Соломенниковой О.А. проводится экспериментальная работа в ряде дошкольных образовательных организаций  Московской области, которые являются  экспериментальными площадками  Академии социального управления.

Ольга Анатольевна принимала активное участие:

• В проекте «Обновление содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на этапе старшего дошкольного возраста в условиях преемственности между дошкольным и начальным образованием».
  • В проекте «Разработка и апробация моделей новых форм обучающего и игрового процесса, основанных на использовании современных информационно-коммуникационных технологий и специализированных обучающе-развивающих программ для дошкольного образования». Является региональным оператором в Московской области по апробации данного проекта.
  • В работе над журналом «Творчество в детском саду». С 2010 по 2016 год – главный редактор журнала.
  • В проведении   различных конференций и совещаний по проблемам дошкольного образования в Москве, Московской области и других регионах Российской Федерации (в городах – Санкт-Петербурге, Владивостоке, Магадане, Кемерово, Великом Новгороде, Ставрополе, Республике Хакасии и др..).

Соломенникова О.А. является:

• Членом экспертной комиссии по оценке и экспертизе программ в рамках единого регионального сетевого объединения учреждений Московской области. Является председателем экспертной комиссии по экспертизе программ дошкольного образования в Московской области.
  • Членом Межрегиональной общественной организации «Объединение независимых экспертов игровой, учебно-методической и электронной продукции для детей».
  • Членом жюри в международных Дельфийских играх (в номинации «Искусство воспитания»).
  • Экспертом образовательных проектов /Комплексная информационно-аналитическая система (КИАС)/.
  • Членом совета по дошкольному образованию при Министерстве Московской области и принимает активное участие в его работе.
  • Экспертом  профессионального конкурса «Педагог года Подмосковья».
  • Членом жюри всероссийского конкурса «Воспитатель года России».
  • Членом актива Ассоциации педагогов дошкольного образования Московской области и Ассоциацию лучших дошкольных образовательных организаций.

В 2003 году награждена Почетной грамотой Министерства образования Московской области.

В 2004 году избрана членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования.

В 2005 году награждена знаком Губернатора Московской области «БЛАГОДАРЮ!».

В 2011 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В 2016 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

e-mail: Kaf.doshkoln@asou-mo.ru